Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом

Автор: Gulec

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом

Описание: Оригинальный горячий салат из запеченных баклажанов, покрытых йогуртом и соусом из томатов в сочетании с чесноком и орегано, имеет мягкий, насыщенно-пряный вкус. Не смотря на простой внешний вид, это блюдо настолько вкусное, что никого не оставит равнодушным. Готовится достаточно просто и быстро из минимума продуктов.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Моем баклажан и помидоры, чистим чеснок

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты С помидора снимаем шкурку полностью, у баклажана - как показано на фото.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Баклажан режем кубиками размером с половину грецкого ореха. Выкладываем в форму для запекания, посыпаем солью и перцем, поливаем оливковым маслом. Хорошо перемешиваем (баклажаны должны покрыться маслом). Отправляем в духовку на 30 минут при 180 градусах.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Пока запекаются баклажаны, готовим соус из помидор. В сотейник кубиками по 5 мм режем помидоры, добавляем 1 ст. л. оливкового масла и увариваем на среднем огне до кашицы. У меня на это уходит 10-13 минут.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Когда влага немного испарится, добавляем орегано, солим-перчим по вкусу и выдавливаем чеснок. Соус готов. Орегано можно заменить сухим базиликом.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Собираем наш салат. Баклажаны выкладываем на дно блюда.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Обильно поливаем йогуртом. Йогурт должен быть обязательно густой, питьевой не подойдет. Примечание: Салат собирается непосредственно перед подачей на стол, т. к. йогурт выделяет сыворотку и это может выглядеть не эстетично.

Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом ингредиенты Поверх йогурта выливаем соус из помидор. Наш горячий салат готов. Приятного аппетита.




Запеченные баклажаны под йогуртно-томатным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru