Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем

Автор: Moravanka

Сливовый пирог с маком и штрейзелем

Описание: Мягкое дрожжевое тесто, чудесная начинка из слив и мака, а сверху сладкая посыпка. Очень вкусный и красивый осенний пирог!

Ингредиенты

Тесто Начинка Штрейзель

Приготовление

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Пирог большой, на целый противень, если хотите пирог поменьше, готовьте из половины ингредиентов. В теплом молоке размешать дрожжи, сахар и пару ложек муки. Подождать до образования шапочки.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Смешать подошедшие дрожжи с остальной мукой, желтками, солью и растопленным и охлажденным маслом. Можно добавить еще две ложки подсолнечного масла. Замесить мягкое липковатое тесто и поставить в теплое место для подъема.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Тем временем приготовить штрейзель. Холодное масло, сахар и муку перетереть в крошку и пока поставить в холодильник.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Сливы помыть, вынуть косточки. Можно их оставить половинками, а если сливы крупные, то разрезать на четвертинки.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Тесто подошло и удвоилось в объеме.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Противень застелить бумагой для выпечки. Тесто раскатать по размеру противня.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Смазать тесто вареньем, у меня сливовое. Молотый мак смешать с сахаром и посыпать пирог половиной этой смеси. Количество мака можете регулировать по своему вкусу, у меня его мало, можно добавить и побольше.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Разложить сливы разрезом наверх, посыпать второй половиной смеси мака и сахара.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Сверху посыпать штрейзелем, который ждал своей очереди в холодильнике.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Поставить пирог в разогретую духовку и печь пирог при температуре 180 градусов до того, как штрейзель приобретет золотистый цвет, минут 25, смотрите по своей духовке. Проверить готовность теста спичкой.

Сливовый пирог с маком и штрейзелем ингредиенты Приятного аппетита!










Сливовый пирог с маком и штрейзелем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru