Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овощи, запеченные в чесночном маринаде

Автор: мисс

Овощи, запеченные в чесночном маринаде

Описание: Очень простой в приготовлении рецепт вкусных, полезных, ароматных запечённых овощей. Можно есть как гарнир или самостоятельное блюдо, вкусно как горячим, так и холодным.

Ингредиенты

Приготовление

Овощи, запеченные в чесночном маринаде ингредиенты Количество овощей, конечно, произвольное и на ваш вкус. Берём: баклажан, кабачок или цуккини, болгарский перец, лук, помидоры. Моем, чистим и режем крупными кусочками.

Овощи, запеченные в чесночном маринаде ингредиенты Готовим маринад. Смешиваем соевый соус, растительное масло, яблочный уксус, добавляем нарубленный укроп и измельчённый чеснок. Я предпочитаю чеснок мелкими кусочками, а не выдавливать. Добавляем немного соли и смесь перцев.

Овощи, запеченные в чесночном маринаде ингредиенты Овощи заливаем маринадом. Перемешиваем. Кладём овощи на противень или в форму, в которой будете запекать, закрываем крышкой или затягиваем плёнкой и оставляем мариноваться на 1 час.

Овощи, запеченные в чесночном маринаде ингредиенты Далее ставим овощи в нагретую до 200 градусов духовку и запекаем 40 минут. Приятного аппетита!!!








Овощи, запеченные в чесночном маринаде — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru