Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб "Орнамент"

Автор: Himbeeren

Хлеб Орнамент

Описание: Хлеб с насыщенным вкусом и ароматом дуэта зиры и аниса. Хорошо сочетается с колоритными блюдами, такими, как плов, харчо, шурпа, кебаб... Неплох для бутербродов с мясом, колбасой, а также с запечённым перцем и овощной икрой.

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб Орнамент ингредиенты Продукты для будущего хлеба. Всю муку просеять. Мой пакетик дрожжей (7г.)рассчитан на 500 грамм муки.

Хлеб Орнамент ингредиенты Семена зиры и аниса измельчить. Это придаст хлебу более яркий аромат и вкус.

Хлеб Орнамент ингредиенты Перемешать в чаше все сухие ингредиенты: соль, сахар, зиру, анис, сухое молоко, муку пшеничную, муку цельнозерновую, муку ржаную и дрожжи.

Хлеб Орнамент ингредиенты Затем влить сливки и воду. Замешивать тесто не менее 5-7 минут, смазав руки растительным маслом.

Хлеб Орнамент ингредиенты Уложить колобок в чистую чашу, затянуть пищевой плёнкой или полотенцем и поставить в тёплое место до увеличения в объёме втрое.

Хлеб Орнамент ингредиенты Затем тесто обмять и дать постоять ещё минут 30-40 до повторного увеличения в объёме. Снова обмять и разделить на две неравные части.

Хлеб Орнамент ингредиенты Из бОльшей скатать шар, положить на застеленный пергаментом противень и дать отдохнуть минут 15.

Хлеб Орнамент ингредиенты Меньшую часть тонко раскатать, вырезать маленькие кружки (я вооружилась минзуркой, которая прилагалась к сиропу от кашля). Тесто гладкое, приятное на ощупь, эластичное. Раскатывается легко. Рабочую поверхность припудрить мукой, без фанатизма.

Хлеб Орнамент ингредиенты Укутать "этой шалью" наш колобок, подвернув концы под низ.

Хлеб Орнамент ингредиенты Вот так. На этом этапе можно остановиться. Уже довольно симпатично выходит.

Хлеб Орнамент ингредиенты Но... Остапа понесло... И я пристроила оставшиеся не у дел кружочки, смазав их молоком снизу и сверху. Также смазать кружки в прорези "шали". *Если смазать яйцом, получится более загорелый вариант.

Хлеб Орнамент ингредиенты Выпекать хлеб в заранее разогретой до 180 °С духовке ~ 35-40 минут. !! ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА РАБОТУ СВОЕЙ ДУХОВКИ!! Готовый хлеб укрыть сухим чистым полотенцем и дать отдохнуть. Корочка хлеба тонкая, мякиш средней плотности и пушистости. Нам очень хлеб понравился, надеюсь, что Вам тоже придётся по вкусу.












Приятного аппетита и хорошего настроения!

Хлеб "Орнамент" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru