Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Айвовый мармелад

Автор: Anna_usa

Айвовый мармелад

Описание: Айва - любовь моя. Невероятно красивый и вкусный мармелад без всяких загустителей и желирующих средств.

Ингредиенты

Приготовление

Айвовый мармелад ингредиенты Айву очистить от серединки и нарезать небольшими кубиками

Айвовый мармелад ингредиенты Все ингредиенты положить в кастрюлю, перемешать и варить на среднем огне, периодически мешая.

Айвовый мармелад ингредиенты Постепенно айва начнёт приобретать изумительный цвет и густеть. Уваривать айву примерно в течение часа.

Айвовый мармелад ингредиенты Чтобы проверить, готова ли айва, можно использовать термометр. Температура должна быть 105*C (220*F) или капнуть сироп на холодную тарелку, подождать пару минут и пальцем подвинуть сироп. Если он начнёт собираться в гармошку, то айва готова. Если нет, то поварить ещё немного и повторить тест.

Айвовый мармелад ингредиенты Айва приобретёт изумительный темно-рубиново-красный цвет. Снять с огня и пюрировать погружным блендером.

Айвовый мармелад ингредиенты Стеклянную (желательно) форму 20x20 см застелить пергаментом или смазать растительным маслом без запаха и вкуса. Переложить пюре в форму, разровнять и дать остыть при комнатной температуре. Убрать в холодильник на 24-48 часов.

Айвовый мармелад ингредиенты Мармелад можно хранить в холодильнике в закрытой посуде до 3х месяцев. Для более длительного хранения можно заморозить в хорошо завернутой упаковке на срок до года.








Айвовый мармелад — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru