Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сладко-соленый чизкейк "Сиртаки"

Автор: alarm clock

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки

Описание: Каждый год, в день рождения своей доченьки, я пеку торт, каждый год разный, но торт, который своим вкусом передает ее, мою любимку. В этом году это необычный чизкейк — сладко-соленый, с ароматными яблоками и послевкусием корицы, с восхитительной карамелью и орехами — сама интрига, как и моя Катюша! За основу брала рецепт Олеси Куприн - огромное спасибо, но внесла свои изменения, тк не нашла нужного ингредиента.

Ингредиенты

Основа Начинка Карамель Чизкейк

Приготовление

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Печенье смолоть в крошку. Добавить мягкое сливочное масло, размешать.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Разъемная форма на 20. Рекомендована на 18, но у меня не поместилась бы начинка. Дно формы выложить пергаментом. Выложить песочную крошку и утрамбовать по стенкам, делая бортики (у меня бортики получились почти до верха, но очень тоненькие по толщине), и по дну. Духовка разогрета на 180. Выпекала 10 минут. Остудить в форме.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Яблоки очистить и порезать небольшим кубиком. На сковороде распустить масло, выложить яблоки, присыпать сахаром и корицей. Обжаривать, пока сахар полностью не растворится.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Снять с огня и дать остыть. У меня не было жидкости.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Для чизкейка все продукты должны быть комнатной температуры! Выкладываем в чашу сиртаки и творожный сыр.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Миксером или венчиком перемешать до однородности.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Добавить сметану сахар и сливки. Миксером перемешать до однородности.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Далее добавляем по одному яйцу, тщательно перемешивая каждый раз венчиком.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Аккуратно ввести муку, перемешивая венчиком.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Аккуратно добавить остывшие яблоки, перемешать.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Обернуть форму фольгой - будем выпекать на водяной бане. На основу вылить смесь для чизкейка. Форму с чизкейком поставить в большую форму и налить кипяток на высоту трети формы для чизкейка. Духовка разогрета на 160-165. Я выпекала 70 минут. Оставить в выключенной духовке с открытой дверцей на 15 минут.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Достать. Охладить. Убрать в холодильник на ночь, не вынимая из формы.

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Утром в толстостенной посудине растопить сахар на медленно огне, добавить кипящие сливки, очень хорошо размешать (осторожно!!! смесь пенится!). Снять с огня. Добавить масло кубиками и тщательно перемешать. Чизкейк вынуть из холодильника. Выложить орехи

Сладко-соленый чизкейк Сиртаки ингредиенты Покрыть карамелью и снова поставить в холодильник на пару часов.


Не нашла сиртаки с 55% жирностью - в оригинале берется 500 гр только этого сыра. Я заменила его 35% плюс творожный сыр. Сам чизкейк получился нежнейшим. Резать лучше всего сухим горячим ножом. Вкус необычен. Надо попробовать!







Сладко-соленый чизкейк "Сиртаки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru