Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гранита миндальная

Автор: kr_andr

Гранита миндальная

Описание: Гранита - старое сицилийское лакомство. Изначально она делалась из снега (да, просто из снега, который смешивался с различными сиропами). Но постепенно с развитием технологий появилась гранита. Хотя, честно говоря, по сути, она так и осталась мелко колотым льдом.

Ингредиенты

Приготовление

Гранита миндальная ингредиенты Миндаль замочить на ночь. Сначала мы сделаем миндальную пасту для граниты, а потом уже саму граниту.

Гранита миндальная ингредиенты На следующий день снять с него кожицу. Как вариант, можно отварить пару минут в кипящей воде и потом снять кожицу. Но вариант с замачиванием, как более щадящий, мне нравится больше.

Гранита миндальная ингредиенты Добавим в него 250 гр. сахара, перемешаем и оставим на 15 минут.

Гранита миндальная ингредиенты Сделаем сахарный сироп. В 150 мл воды добавим 150 гр сахара и доведём до кипения. Снять с огня, дать остыть.

Гранита миндальная ингредиенты Миндаль с сахаром кладём в миксер и перемалываем. В процессе добавляем ванильный сахар. Затем постепенно начинаем добавлять сахарный сироп и доводим до однородной плотной консистенции. Сиропа при этом не обязательно весь использовать. Его может уйти, как меньше, так и больше.

Гранита миндальная ингредиенты Берём любую форму, застилаем её плёнкой, перекладываем туда получившуюся массу, заворачиваем и убираем в холодильник на пару часов. Если б не сахарный сироп, получившийся сейчас продукт можно было бы назвать марципаном.

Гранита миндальная ингредиенты Достаём из холодильника, берём 300 грамм массы (примерно половину) и кладём в высокую ёмкость (например, в кастрюлю). Остальное можно убрать обратно в холодильник и использовать в другой раз. Или взять всё и увеличить количество воды. Или же изначально сделать миндальную пасту из вдвое уменьшенного количества продуктов.

Гранита миндальная ингредиенты Наливаем воду. Если ваша масса, за время охлаждения в холодильнике, заметно усохла, то наливаем 600 мл воды, если не особо усохла (как у меня), то 500 мл. Добавить щепотку соли.

Гранита миндальная ингредиенты Перемешать сначала вручную, чтобы паста размокла. Затем погружным блендером взбить до хорошей пены.

Гранита миндальная ингредиенты Теперь максимально качественно процеживаем (через несколько слоёв марли до тех пор, пока она не будет оставаться чистой). Жмых выкидываем. А жидкость закрываем плёнкой и убираем в морозильник на час. Опять же, если б не сахар, то получившийся продукт можно было бы назвать миндальным молоком.

Гранита миндальная ингредиенты Через час достаём, взбиваем венчиком и снова убираем. Далее каждые пол часа достаём из морозильника и взбиваем венчиком. Смысл данной процедуры в том, что мы разрушаем кристаллы льда и не даём им сформироваться.

Гранита миндальная ингредиенты В конце концов, у нас должна получиться вот такая приятная масса. На это может уйти часа 4.

Гранита миндальная ингредиенты Самое время раскладывать по формам и подавать.

Гранита миндальная ингредиенты Гранита может быть с ярко выраженной кристаллической структурой (особенно на следующее утро).

Гранита миндальная ингредиенты Но если дать ей постоять 10 минут - она подтает и станет более мягкой и нежной. Приятного аппетита.




Гранита миндальная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru