Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Песочный пирог "Светильник Джека"

Автор: Okoolina

Песочный пирог Светильник Джека

Описание: Пирог из песочного теста с начинкой из тыквы и яблока с ванилью и корицей. Пирог на Хэллоуин. По просьбе внуков.

Ингредиенты

Для теста Для начинки Дополнительно

Приготовление

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Количество ингредиентов на форму размером в диаметре-18-20 см и высотой-4-5 см. Масло сливочное нужно вынуть из холодильника заранее, чтобы оно было мягкое. Делаем тесто. Я буду делать его в кухонном комбайне, можно сделать вручную. Разбила яйцо в чашу, насыпала сахар, добавила ванилин и 1 ст л молока. Всё соединила. Добавила мягкое масло сливочное, порезанное на кусочки. Опять соединила. Просеяла муку и разрыхлитель, добавила щепотку соли и соединила всё в крошку.

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Далее работаем руками. Тесто отличное, к рукам не пристаёт. Скатываем его в шар. Визуально делим на 3 части и 1/3 часть оставляем для оформления, а из 2/3 частей формируем форму с бортиками там, в чём вы будите выпекать пирог. Ставим форму с тестом в холодильник. Займёмся оформлением верха и начинкой. Доску нужно подпылить мукой. Раскатываем 1/3 теста по размеру диаметра формы и вырезаем мордочку светильника Джека. Я вырезала ножом.

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Яблоко и тыкву нужно нарезать очень мелким кубиком. Взяла сотейник, выложила яблоки и присыпала их сахаром. Когда яблоки выделили сок, добавила тыкву. Добавила ванильный сахар и готовила до готовности минут 10, чтобы выпарилась вся жидкость. Положила корицу, перемешала и сняла с огня. Корицу кладите по вкусу. Дала начинке остыть.

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Вынула форму с тестом из холодильника, ровным слоем распределила начинку и накрыла тестом с мордочкой. Подрезала лишние края ножницами кухонными и вилкой закрепила основное тесто с верхним (см. фото). Чтобы верх у меня цветом был жёлтеньким, я его смазала желтком. Так цвет выпеченного пирога будет больше похож на цвет тыквы. Поставила в разогретую духовку до Т-180 С на 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, не дайте верху подгореть. Я минут через 20 накрыла его фольгой.

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Пирог готов. Даём ему остыть.

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты "Светильник Джека"

Песочный пирог Светильник Джека ингредиенты Разрез. Количество начинки делайте по своему вкусу! Нам было достаточно!


Конечно это не наш праздник, но всё же...
Немного о празднике:
В том виде, в котором нам знакома тыква на Хэллоуин, она впервые появилась в 1837 г - тогда появилось письменное упоминание её названия, а с 1866 г. праздник без неё уже не отмечали. Характерный для этого праздника светильник из тыквы, в которой на Хэллоуин вырезано лицо монстра и вставлена свеча, зовут Светильник (или Фонарь) Джек. Хэллоуин с его богатой историей и хорошо узнаваемой символикой в виде тыквы давно является частью культуры западных стран, а в последние годы ему уделяется всё больше внимания и в постсоветских странах. Попробуйте и вы сделать Светильник Джека или испечь вот такой вот пирожок с символикой праздника. Я думаю, что детям постарше это будет забавно!




Песочный пирог "Светильник Джека" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru