Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряный тыквенно-клюквенный джем

Автор: Okoolina

Пряный тыквенно-клюквенный джем

Описание: Джем из тыквы, клюквы и лимона, приготовленного с добавлением квиттина. При желании сделать вкус джема более интересным, могут помочь специи: бадьян, гвоздика, душистый перец и ванилин. Яркий, красивый, ароматный джем порадует вас незабываемым вкусом, даже если вы не любите тыкву. Просто вы её не почувствуете. Тыквы для джема лучше брать сортов типа мускатная.

Ингредиенты

Приготовление

Пряный тыквенно-клюквенный джем ингредиенты Все продукты взвешивала на весах. Тыкву я взяла сорта мускатная, почистила её и очень мелко порезала кубиком. Лимон тщательно вымыла металлической губкой под горячей проточной водой, обсушила полотенцем. Тоже порезала мелким кубиком вместе с цедрой, вынув семечки. Я буду использовать половину лимона, т к я ещё положу клюкву. Клюква у меня замороженная в порционных формочках. Выложила всё в кастрюлю с толстым дном, насыпала сахар, перемешала и дала постоять 2 часа, чтобы всё дало сок. Ставим на огонь и сверху равномерно присыпаем квиттином, следуя рекомендациям на упаковке. Перемешиваем. Доводим до кипения и варим 10 минут, помешивая. Если вы любите однородную массу в джеме, то перед выкладкой квиттина, массу нужно разбить погружным блендером. Я люблю кусочками.

Пряный тыквенно-клюквенный джем ингредиенты Выкладываем специи: бадьян, гвоздику, ванилин и по желанию душистый перец. Варим ещё 10 минут и снимаем с огня. Разливаем в стерилизованные банки, если вы хранить будите долго, закрываем. Из этого количества ингредиентов у меня получилась банка-0,5 л, банка-0,2 л и креманка на "поесть сразу".

Пряный тыквенно-клюквенный джем ингредиенты Джем готов. Храним в холодильнике.

Пряный тыквенно-клюквенный джем ингредиенты В креманке дам джему остыть и сразу же буду с ним пить зелёный чай.

Пряный тыквенно-клюквенный джем ингредиенты Пробуем. Это очень вкусно!


Если закатать тыквенный джем на зиму в стерилизованные баночки, то в холоде он долго простоит. Этот рецепт особенно выручает, когда большой урожай мускатной тыквы.





Пряный тыквенно-клюквенный джем — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru