Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с яблоком и кабачком "Семейный"

Автор: golubga

Пирог с яблоком и кабачком Семейный

Описание: Хочу поделиться рецептом вкусного и простого в приготовлении пирога. Готовить его несложно, продукты используются простые и доступные. Порадуйте семью за обедом или ужином вот таким осенним, теплым пирогом!

Ингредиенты

Для котлет Для теста Соус

Приготовление

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 1. Яблоки очищаем от семечек и разрезаем пополам. Нарезаем тонко: яблоки половинками и кабачок кольцами.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 2. Выкладываем дольки яблок и кабачка в миску и заливаем водой. Накрываем миску крышкой (у меня тарелка) и ставим в микроволновку. Отвариваем до гибкости долек. Не переварите! Я варила за 3 раза и каждый раз проверяла на гибкость дольки. Затем воду из миски слить, дольки охладить. Кружочки кабачка разрезать пополам.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 3. Дольки яблока и кабачка разложить (чередуя) столбиками. Получилось 16 столбиков.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 4. Приготовим котлеты. У меня "свиное котлетное мясо" не очень жирное. Можно приготовить фарш из свинины и говядины (50*50). Мясо нарезаем небольшими кусочками и измельчаем блендером или мясорубкой.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 5. К мясному фаршу добавляем мелко нарезанный лук, прессованный чеснок и тертый на крупной терке кабачок. Тертый кабачок, это небольшие остатки от нарезки кабачка, края (0,4 стакана).

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 6. Добавляем к фаршу яичный белок, мелко порезанный укроп, приправу для мяса, смесь молотых перцев и соль. Перемешиваем.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 7. Формируем из фарша 8 штук котлет и обваливаем в панировочных сухарях.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 8. На разогретом подсолнечном масле обжариваем котлеты до румяной корочки, но не до готовности.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 9. Раскатываем пласт теста и вырезаем круг Ф=26 см.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 10. Застилаем формочку (Ф=26 см) пекарской бумагой и смазываем подсолнечным маслом. Выкладываем круг теста, смазываем маслом и прокалываем вилкой.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 11. На тесто кладем котлеты.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 12. Разрезаем круг теста на 8 частей. Разрез до котлеты.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 13. Закрываем котлеты сегментами теста.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 14. Формируем (надрезаем острым ножиком) из сегментов лепестки.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 15. Из второго пласта теста вырезаем небольшой круг,...

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 16... и закрываем середину пирога.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 17. Посыпаем края пирога тертым сыром, желательно, чтобы при нагреве, он плавился. У меня сыр "пошехонский", хорошо тереть на крупной терке и при нагреве плавится.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 18. Раскладываем по краям на сыр 8 стопочек из долек кабачка и яблока.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 19. В середину заливаем густой соус. На вкус кисло-сладкий, пряный. Соус: смешиваем все ингредиенты для соуса, добавляем прессованный зубчик чеснока, специи и пробуем. Если соус кислый, добавляем щепотку сахара.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 20. На соус выкладываем 8 стопочек из долек кабачка и яблока. Для середины пирога, формируем розочку. Вырезаем 6 кружочков из пластины теста, сворачиваем и разрезаем на 2 части. Получается 2 розочки. Из 2 розочек формируем одну.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 21. Украшаем серединку пирога розочкой из теста. Смазываем все лепестки теста жидкой сметаной. Ставим противень с пирогом в духовку и включаем температуру 40 С. Через 20 минут тесто пирога увеличивается в 2 раза. Переключаем духовку на t 180 С.

Пирог с яблоком и кабачком Семейный ингредиенты 22. Смазываем лепестки теста взбитым желтком, и выпекаем пирог до румяной корочки, минут 40. Проверяйте пирог на сухую спичку. Пирог готов! Отрезаем кусочек пирога с котлетой и макаем в сырный соус. Приятного аппетита!









За идею с рецептом спасибо лавлаки

Пирог с яблоком и кабачком "Семейный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru