Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки "Завитушки" с курагой и изюмом

Автор: NataliaNik

Булочки Завитушки с курагой и изюмом

Описание: Красивые и аппетитные булочки с горячим чаем согреют нас в осеннюю непогоду. Формовка булочек простая, но эффектная.

Ингредиенты

Приготовление

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Все продукты заранее достаю и отмеряю. Для замешивания теста я буду использовать подсолнечное масло классическое ТМ Олейна.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты В глубокую миску вливаю белок яйца (желток убираю в холодильник). Вливаю подсолнечное масло, добавляю соль и сахар. Молоко чуть-чуть подогреваю и также вливаю в миску. Перемешиваю ингредиенты до однородности.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Муку заранее смешиваю с быстродействующими дрожжами. Постепенно подсыпаю муку в жидкую смесь и начинаю замешивать тесто.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Вымешивать тесто нужно около 10-12 минут. Оно должно собраться в ком и перестать липнуть к рукам. Тесто будет мягкое и эластичное.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Готовое тесто перекладываю в чистую миску, сверху затягиваю пищевой плёнкой. Ставлю в теплое место "подходить". Тесто должно увеличиться в объеме минимум в 2 раза.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Изюм и курагу тщательно промываю и обсушиваю. Курагу режу мелкими кусочками.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты "Подошедшее" тесто обминаю. Делю его на 6 равных частей. Каждый кусочек раскатываю в прямоугольный пласт (примерно 15 на 20 см). Смазываю прямоугольник сливочным маслом. На тесто с маслом равномерно раскладываю изюм и курагу. Чуть вдавливаю их в тесто.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Сворачиваю тесто в рулет (по длинной стороне). Ножом делаю по середине разрез (но не до конца).

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Слегка выворачиваю полоски разрезами вверх. Затем переплетаю полоски в "косичку".

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Сворачиваю "косичку" в круг и закрепляю концы. Получается булочка "Завитушка".

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Аналогично формирую все 6 булочек. Сверху смазываю их желтком. Укладываю их на противень, застеленный пергаментом. Ставлю выпекать булочки в разогретую до 180 градусов духовку на 15-20 минут.

Булочки Завитушки с курагой и изюмом ингредиенты Булочки готовы. Приятного аппетита!










Булочки "Завитушки" с курагой и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru