Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жаркое из куриных голеней с айвой

Автор: мисс

Жаркое из куриных голеней с айвой

Описание: Это блюдо просто буйство вкуса и аромата. Очень подходит для этого холодного сезона года.

Ингредиенты

Приготовление

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Для приготовления рекомендую использовать масло "Олейна". У меня подсолнечное с добавлением оливкового.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Куриные голени моем, обсушиваем, обжариваем до румяной корочки на масле, убираем со сковороды.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Лук чистим, режем перьями.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Обжариваем лук на масле (оставшемся после жарки голеней) до прозрачности. Кладём все специи: имбирь, перец чили, кумин, паприку, куркуму, кориандр. Перемешиваем.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Кладём к луку обжаренные голени, заливаем бульоном, кладём соль. Тушим на медленном огне 15 минут.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Одновременно берём айву, у меня очень крупная, режем на 4 части, удаляем косточки.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Ржем айву сегментами.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты На сковороде растапливаем сливочное масло, кладём айву, посыпаем сахаром, обжариваем до румяности.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Кладём айву к куриным голеням. Тушим на среднем огне 15 минут. Айва должна стать мягкой, но не расползаться.

Жаркое из куриных голеней с айвой ингредиенты Подаём блюдо горячим. Приятного аппетита!!!







Жаркое из куриных голеней с айвой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru