Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Паста Боскайола с грибами и горошком

Автор: nadegdastepanencko

Паста Боскайола с грибами и горошком

Описание: На мой взгляд, это оригинальный и один из самых вкусных видов быстрой пасты. Говядина с шампиньонами - удивительно нежное сочетание, а горошек придает свежесть. За аромат отвечают травы и чесночок. Каждый ингредиент важен и добавляет свое очарование, поэтому постарайтесь сохранить рецепт именно в таком видео. Вы не пожалеете, это очень вкусно!

Ингредиенты

Приготовление

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Для начала нужно подготовить все ингредиенты - почистить лук и чеснок, разморозить фарш или перекрутить мясо через мясорубку, если нет готового

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Лук и чеснок нарезать мелко. В сковороде растопить сливочное масло, добавить оливковое масло и обжарить лук и чеснок до золотистого цвета.

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Нарезать грибы, добавить в сковороду, перемешать.

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Добавить фарш, еще раз перемешать. Добавить соль по вкусу, приправу «Травы итальянской кухни» от Kamis и чеснок гранулированный от Kamis (если не использовали свежий). Обжаривать все вместе около 10 минут.

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Слить воду из банки с зеленым горошком, горошек добавить к фаршу и грибам. Помешивая, обжаривать еще около 5 минут. Сыр натереть.

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Добавить натертый сыр в сковороду, закрыть крышкой и снять с огня.

Паста Боскайола с грибами и горошком ингредиенты Воду для пасты довести до кипения, посолить, отварить пасту до готовности. На тарелку выложить порцию пасты, сверху – порцию фарша с грибами и горошком. Посыпать рубленой зеленью. Приятного аппетита!




Паста Боскайола с грибами и горошком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru