Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой

Автор: Olga Just Food

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой

Описание: Это простой, но в то же время очень вкусный пирог. Песочное ароматное тесто и нежная йогуртно-сметанная начинка не оставит равнодушным ни одного сладкоежку. Количество сахара можно регулировать самостоятельно. С пропорциями, указанными мною, пирог получается в меру сладким, не приторным

Ингредиенты

Тесто Начинка Посыпка

Приготовление

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Для приготовления теста сначала смешиваем все сухие ингредиенты: просеиваем 300 г пшеничной муки, добавляем 80 г сахара, 1 ½ ч. л. разрыхлителя, ½ ч. л. ванилина и щепотку соли. Всё хорошенько перемешиваем.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты К сухим ингредиентам добавляем 180 г сливочного масла (размягчённого) и растираем тесто в крошку.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Добавляем 4 яичных желтка. Долго вымешивать не нужно.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Собираем тесто в шар, делим на две части. Оборачиваем пищевой плёнкой и отправляем в холодильник примерно на 1 час.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты В это время займёмся приготовлением начинки. 250 г натурального йогурта смешиваем с 400 г сметаны. Предварительно я на ночь выложила сметану в марлю на дуршлаг, чтобы ушла лишняя жидкость. Сметана стала гуще.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты К сметанно-йогуртной смеси добавляем ½ ч. л. ванилина, 80 г сахарной пудры и 40 г кукурузного крахмала. Всё перемешиваем до однородного состояния.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Отдельно в чистой и сухой посуде слегка подсаливаем и начинаем взбивать на небольшой скорости 4 яичных белка. Как только получаем обильную пенную массу, порционно добавляем сахарную пудру. Взбиваем до «стойких пиков».

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Взбитые белки постепенно перекладываем в сметанно -йогуртную массу и аккуратно перемешиваем, чтобы смесь не потеряла свою пышность.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Выпекать буду в разъёмном кольце на противне. На дно уложила фольгу, завернув края кверху. Внутри кольцо выстлала пергаментной бумагой, предварительно смазав стенки растительным маслом. Диаметр кольца -20 см. Включаем разогревать духовку до 180 градусов.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты В это время одну из частей теста натираем на крупной тёрке прямо в форму, разравниваем и слегка уплотняем.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Выкладываем начинку, снова разравниваем.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Сверху также на крупной тёрке натираем оставшуюся часть теста. Выпекаем в духовке до готовности, пока тесто сверху хорошо не подрумянится. У меня при нагреве верх-низ и без конвекции выпекалось 45 минут.

Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой ингредиенты Достаём пирог из духовки. Даем ему остыть. Снимаем кольцо и пергаментную бумагу. При желании посыпаем сахарной пудрой.




Любимый пирог с йогуртно-сметанной начинкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru