Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленая слива в масле со специями

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Вяленая слива в масле со специями

Описание: И с рыбой, и с мясом, и с сыром…, в общем, получается такая пикантная и очень для вкуса приятная … не то, чтобы даже закуска, а скорее заедка.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Слива в этом году, что называется, уродила богато! Но! Лето выдалось нежаркое и слива была всё-таки кисловата. Хотя и сочная, и красивая!

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Поэтому, помимо варенья там и джема, было решено попробовать приготовить из этой сливы некую закуску. После того как слива была вымыта, вынули из неё косточки. Сами плоды при этом разрезали вдоль.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Выложить половинки слив на решетки дегидратора. Сначала слегка, совсем чуть-чуть присолить. А вот сахара пошло примерно одну чайную ложку на четыре половинки.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Режим нагрева дегидратора поставить на 70 градусов. Время.… Тут важно добиться результата «слива вяленая чуть выше среднего». Зависит и от величины плодов и сорта. Так что через часов шесть надо периодически контролировать визуально, чтобы не пересушить.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Набор специй, приправ, трав, который я решил использовать, весь представлен на картинке. Спектр может быть расширен или наоборот в соответствии с личными вкусовыми пристрастиями.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Баночки лучше брать небольшие. Предварительно их стоит простерилизовать. На дно баночки положить несколько пластинок чеснока, ложку чайную с горкой трав, веточку тимьяна и перчик. А сверху слой вяленых слив. Сантиметра полтора два. Сливы хорошо уплотнить.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты И опять: чеснок, трава, перчик, тимьян.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты И снова сливу.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты И так, пока банка не заполнится. Не забывайте каждый слой слив уплотнять. Банку надо, что называется «набить».

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты ...

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Растительное масло. Тут, конечно, дело вкуса, но вот нам очень нравится из виноградных косточек которое. Раскаляем масло до 100 градусов и заливаем им набитые сливой и сопутствующим баночки. Подождите немного, пока масло протечет и добавьте. Цель - добиться того, что содержимое банок было покрыто маслом. Лучше залить под самый верх. Под крышку.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Закрыть крышки, дать банкам остыть и убрать лучше в прохладное место. Пробовать можно уже через несколько дней, но лучше потерпеть две недели. Вот как-то так…

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты ...

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Можно просто взять и положить сливы на хлеб. Лучше белый.

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты Но и с рыбой, и с мясом, и с сыром…, в общем, получается такая пикантная и очень для вкуса приятная … не то, чтобы даже закуска, а скорее заедка. Ангела вам за трапезой!

Вяленая слива в масле со специями ингредиенты ...




Вяленая слива в масле со специями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru