Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пахлава на песочном тесте

Автор: Vitusenka-2015

Пахлава на песочном тесте

Описание: Как часто бывает попробуешь что-то, а потом долго ищешь рецепт, чтобы повторить "тот самый вкус". Это тот самый случай. Янтарно-золотая, блестящая, с цельным орешком в центре и едва уловимым ароматом пряностей. Эту пахлаву берёшь в руку и ощущаешь, насколько она нежная, мягкая и сочная. Оказалось, рецепт до неприличия простой как и ингредиенты. Главное чётко следовать всем тонкостям и всё получится!

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Для начала нужно приготовить тесто, потому что ему необходимо отдохнуть в холодильнике пару часов. В миске соберите муку (560 г) и три желтка. Следом добавьте рубленное холодное (можно ледяное) сливочное масло (300 г). Начните перетирать ингредиенты, как это делается для песочного или рубленного теста. Необходимо, чтобы масло измельчилось с сухими ингредиентами в крошку.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Вот такого состояния нужно добиться от сухих ингредиентов и масла.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Подготовьте сметану (300 г) и добавьте соду (5 г), чтобы запустить реакцию.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Добавьте всю сметану в яично-масляную-мучную смесь.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Вымешивайте до получения гладкого теста. Оно будет послушным и не липнущим к рукам (разве что совсем чуть-чуть). Муки больше не добавляйте. Оберните пищевой плёнкой и уберите в холодильник на 2 часа.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты В это время можно подготовить начинку. Нужно порубить очень мелко сахар (300 г), грецкий орех (350 г, отложите 15-20 половинок) и кардамон (5 г). Чем сильнее порубите орех, тем нежнее будет начинка и наоборот.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты В полученную массу добавьте два белка. Перемешайте массу венчиком.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Когда тесто отдохнёт, поделите его на три части (две побольше и одна поменьше).

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Раскатывайте тесто между листов пергамента или пленки и пергамента. У меня размер формы был d=26 см, я раскатывала тесто под неё, толщина выходила около 3 мм.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Уложите тесто в форму. Сверху распределите половину подготовленной начинки.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Повторите шаги: новый (чуть тоньше) слой теста, вторая половина начинки и третий слой теста (снова потолще). Смажьте всю поверхность одним желтком. Наметьте узор «ромб» ножом, в центр каждого утопите орешек. Выпекайте при температуре 170 градусов (верх-низ) до первого румянца (это примерно 15-20 минут, может больше).

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Как только пахлава зарумянится, смажьте её растопленным мёдом. Снова уберите в духовку до уже уверенного румянца (минут на 10).

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Дайте ей немного остыть в форме и можно вынимать лопаткой.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Эту пахлаву берёшь в руку и ощущаешь, насколько она нежная, мягкая и сочная.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Подавать с крепким чаем.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Время потраченное на приготовление вернется вам улыбками и благодарностью родных за этот десерт.

Пахлава на песочном тесте ингредиенты Приятного аппетита.




Пахлава на песочном тесте — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru