Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Креветки в устричном соусе по-китайски

Автор: Brat

Креветки в устричном соусе по-китайски

Описание: Сегодня я получил справедливый упрек в том, что давно не готовил чего-нибудь эдакого... Заглянул в холодильник, шкафчик и состряпал такую штукенцию из того, что было. А было - горсть хвостов тигровых креветок, горсть морского коктейля, горсть молодых осьминогов и самое главное - соус. Ну, и овощи конечно.

Ингредиенты

Приготовление

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Итак, порывшись по сусекам я обнаружил пакетик устричного соуса с рецептом на обороте, прочитал, и решил, что это слишком просто. И, главное - МАЛО! Поэтому я добавил к полутора десяткам хвостов сырых тигровых креветок грамм 200-300 морского коктейля. Все разморозил, слил воду, креветки почистил и порезал вдоль. Еще порезал соломкой морковку, огурец, грибы (те самые, в коробочках или пакетиках, которые, как размочишь, превращаются в прикольные тряпочки), лук полукольцами, помидор кубиками. Все подготовил, чтобы было под рукой.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Ну, все готово, ключ на старт, то есть вок на самый сильный огонь - зажигание, пошел отсчет до появления легкого дымка... Старт! Лук и морковка поехали! Непрерывно помешивая обжариваем пару минут.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты 2 минуты, процесс нормальный, раздвигаем овощи и в центр загружаем креветки, помешиваем сначала в центре, потом, как порозовеют, перемешиваем с овощами еще 2 минуты

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты 4 минуты, процесс идет, присоединена следующая ступень - грибы, жарим все вместе 1-2 минуты.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты 6 минута, в дело вступает следующая ступень - остальные морепродукты, жарим помешивая 1-2 минуты.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Цель уже близка, вперед соус! Выжимаем все из пакета, наливаем в него воды (там на стенках еще осталось!), воду в вок, солим (точнее досаливаем, мы же соус разбавили, да и компонентов гораздо больше), если мало соуса - еще можно добавить водички, но чтобы было не сильно жидко.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Перемешиваем, добавляем огурец, сладкий перец и помидор, еще перемешиваем, последняя корректировка - кунжутное масло, соевый или устричный (если есть) соус, пробуем... последние секунды... ВСЕ! Накрываем вок орбитой-крышкой и выключаем.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Теперь можно вздохнуть, но не расслабляться, а подумать о гарнире, на стыковку с которым пойдет наше блюдо. Это может быть рис, а может быть рисовая, гречневая или пшеничная лапша быстрого приготовления. Например, такая.

Креветки в устричном соусе по-китайски ингредиенты Если на гарнир рис, то его выкладываем в тарелку, сверху морепродукты. Если лапша, то у нас есть два варианта - положить в тарелку лапшу и сверху морепродукты, но вкуснее (мне кажется) осуществить стыковку в воке - смешать готовую горячую лапшу (так она лучше пропитается соусом) с нашим блюдом. Можно добавить горсточку кунжутного семени. Все, сервируем на тарелку, берем вилку или палочки и смакуем нежные морепродукты и ароматные, сочные хрустящие овощи. Приятного аппетита!


Пусть вас не пугает кажущаяся сложность приготовления. На самом деле это довольно легко и быстро - с момента установки вока на огонь до выключения прошло даже менее 10 минут! Этим и отличается готовка в воке - быстро, даже мясо, тонко нарезанное жарится так же несколько минут.

Креветки в устричном соусе по-китайски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru