Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Куриный суп с рисом и овощами

Автор: Okoolina

Куриный суп с рисом и овощами

Описание: Суп с коричневым рисом на курином бульоне с яркими томлёнными овощами. Вкусно, просто и красиво!

Ингредиенты

Для бульона Для супа Для подачи

Приготовление

Куриный суп с рисом и овощами ингредиенты Для супов бульоны мясные варю заранее. Сначала сварила куриный бульон из окорочка. Поместила окорочок в кастрюлю, налила воды, поставила на огонь. Довела до кипения и слила первый бульон. Залила свежей воды, довела до кипения. Пенки уже не будет на бульоне. Положила луковицу в шелухе целую, варила бульон до готовности куриного мяса. От лука в шелухе бульон окрасится в красивый золотистый цвет. В конце посолила и положила душистый перец горошком. Это минут за 10 до готовности. Лавровый лист в куриных бульонах не люблю. Вынула мясо из бульона. Когда бульон остыл, процедила его через 2 слоя марли. Бульон на курином окорочке жирным получается. Лишний жир остался на марле. Готовка супа поэтому займёт очень мало времени. Ставим кастрюлю с процеженным бульоном 1 л на огонь, доводим до кипения и выкладываем коричневый рис. Я люблю супы густые и кто любит пожиже, налейте бульона больше. Можно долить потом, когда выложите заправку. Рис коричневый варится подольше, чем обычный. Минут через 15 выложила картофель, порезанный небольшим кубиком.

Куриный суп с рисом и овощами ингредиенты Паралельно я буду готовить овощи в сотейнике для супа, пока варится рис с картофелем. В сотейник налила масло, разогрела его и выложила чеснок 1 зуб крупный, разрезанный на 2 части и раздавленный плоской стороной ножа. Обжарила до румяного цвета с минуту, он отдал свой аромат маслу. Далее выложила лук репчатый мелко резанный, а чеснок убрала (просто выкинула). Золотим лук. Морковь и тыкву делим на 2 равные части. Одну часть мелко порежем кубиком, кубики будут красиво в супе смотреться, а другую половину натру на средней тёрке. Выкладываем кубики тыквы и моркови к луку, томим 5 минут, добавляем натёртые овощи. Томим почти до готовности.

Куриный суп с рисом и овощами ингредиенты Кладём кубики красного болгарского перца. Томим до готовности овощей, можно пару ложек бульона добавить. Всё у нас готово. Рис с картофелем сварились, овощи потомились. Заправляем суп овощами. Доводим до кипения, по желанию досаливаем, не забывая, что бульон солили и кладём душистый перец. Варим пару-тройку минут, накрыв крышкой, на минимальном огне. Как я уже и говорила: "Лавровый лист в куриных бульонах и супах не люблю". Суп готов.

Куриный суп с рисом и овощами ингредиенты Разливаем свеженький, только что сваренный. Выкладываем кусочки отварной курочки в суп и перчим по желанию и вкусу свежепомолотым чёрным перцем. Можно красным жгучим.

Куриный суп с рисом и овощами ингредиенты Обедаем. Душевно.


Коричневый рис можно заменить на любой рис в супе! Будет тоже вкусно!
У белых зерен во время обработки шелуха удаляется полностью, а у бурых сохраняют ценную отрубяную оболочку, содержащую масло, минералы, клетчатку, белки и другие полезные микроэлементы. При такой обработке в продукте белка содержится едва ли не больше, чем в мясе. Удивительные качества коричневого риса обусловлены его химическим составом. Полезный продукт можно есть детям и взрослым, пожилым людям, диабетикам, аллергикам. Это связано с тем, что в нем совершенно нет глютена, присутствующего в составе других злаков и вызывающего аллергию. Сплошная польза!





Куриный суп с рисом и овощами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru