Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Слоеный пирог с капустой и шампиньонами

Автор: Оксана Ковалева

Слоеный пирог с капустой и шампиньонами

Описание: Моя мама пироги с капустой ну просто обожает! А я очень люблю радовать свою маму)) Так случилось, что мы с ней не виделись почти месяц - уезжала моя матушка к брату. Но под праздники решила вернуться, зятя любимого с праздником поздравить) В гости мы ехали с этим самым пирогом, рецепт которого приведу ниже. И мама, и гости были в восторге. При стандартном, в общем-то, наборе продуктов пирог получился "с изюминкой", а благодаря простому, но оригинальному украшению, смотрелся очень празднично. Так что любителям пирожков с капустой очень рекомендую!)

Ингредиенты

Приготовление


1. Репчатый лук почистить и порезать мелким кубиком. Лук-порей разобрать на отдельные листья и тщательно промыть, порезать полукольцами. В большой сковороде с толстым дном разогреть сливочное масло, выложить оба вида лука и обжарить до прозрачности.

2. Шампиньоны порезать пластинами, добавить к луку. Обжаривать смесь в течение 2-3 минут.

3. Тонко нашинкованную капусту отправить в сковородку с луком и шампиньонами. Добавить соль, перец и тмин. Настоятельно рекомендую не отказываться от тмина в рецепте, ибо именно он очень освежает пирог, дает пикантную нотку и делает этот капустный пирог особенным на вкус)) Перемешать, накрыть крышкой и потушить 15-20 минут.

4. Добавить в сковородку квашеную капусту, влить небольшой стакан воды (150-200 гр). Еще раз основательно перемешать содержимое сковородки снова накрыть крышкой и тушить еще 10-15 минут. Наша начинка готова.

5. Переложить начинку в большую миску, немного остудить. Столовую ложку майонеза соединить с двумя яйцами, немного взбить. Получившуюся смесь добавить в миску с начинкой, хорошо перемешать.

6. Слоеное тесто ( у меня покупное) разделить на 2 части, раскатать первую половину достаточно тонко, до 2-3 мм толщиной.

7. В форму для выпечки (я использовала d=28 см) выложить первый пласт, тесто должно немного свисать с бортика формы. Наколоть тесто вилкой, выложить начинку и разровнять. Поверх начинки уложить свисающие "бортики" так, чтобы начинка оказалась как бы в коконе из теста.

8. Второй пласт раскатать, вырезать небольшие формы (листья, сердечки), если формочек нет, то использовать обычную стопку и вырезать небольшие "монетки". Уложить украшения внахлест от краев к центру спиралью. Наколоть вилкой.

9. Взбить яйцо, обильно смазать верх пирога. Посыпать кунжутом (у меня смесь черного и белого).

10. Выпекать 25-30 минут при температуре 200 градусов до золотистой корочки. Слегка остудить, порезать порционно и можно угощать домашних. Если каким-то чудом пирог сумеет дожить до следующего дня, вам крупно повезло, ведь он станет еще вкуснее.

Слоеный пирог с капустой и шампиньонами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru