Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блины гречневые

Автор: Okoolina

Блины гречневые

Описание: Из истории: Ввиду дороговизны пшеничной муки в центральном регионе блины пекли из гречневой муки да с дрожжами. Называли их «красными» и «праздничными» – из-за цвета. Сегодня в последний день масленичной недели я испеку дрожжевые гречневые блины на гречневой каше с добавлением пшеничной муки. Блины можно есть с чем вы захотите. Да они вкусные и просто со сливочным маслом или сметаной.

Ингредиенты

Тесто для блинов Дополнительно Для подачи

Приготовление

Блины гречневые ингредиенты Первое, что нужно нам сделать, сварить гречку. Нам понадобится в тесто 100 г отварной гречи. У меня на весах вес вместе со стаканчиком. В нём 20 г.

Блины гречневые ингредиенты Дрожжи растворяем в тёплой воде, добавляем яйцо, сахар и соль. Ручным венчиком соединяем.

Блины гречневые ингредиенты Из отварной гречки нужно сделать гречневое пюре гладкое. Я буду использовать измельчитель. Измельчаем отварную гречку, постепенно добавляя дрожжевую смесь. Можно использовать погружной блендер или протереть кашу через сито вручную, а далее замешивать тесто ручным венчиком. Это в том случае, если у вас нет никакого блендера.

Блины гречневые ингредиенты Не должно остаться ни одного комочка.

Блины гречневые ингредиенты Постепенно сыплем муку пшеничную, взбивая смесь.

Блины гречневые ингредиенты Готово тесто. Накрываем полотенцем и ставим в тёплое место на 1 час.

Блины гречневые ингредиенты Выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде под крышкой с обеих сторон на среднем огне, подмазав её подсолнечным рафинированным маслом (лучше кусочком сала) для каждого блина.

Блины гречневые ингредиенты Снимая каждый блин со сковороды, смазываем щедро его лицо сливочным маслом. Из этого количества теста получаем 6 шт блинов D~20 см. Этого хватит на 2 порции. Блины очень-очень вкусные, увеличьте ингредиенты в 2 раза!

Блины гречневые ингредиенты Подаём! Едим с чем захотите! Я подала сметану.


Блины - древнейшее блюдо русской кухни, а гречневые блины тем более! Если вы будите строго придерживаться рецепта, то получите один из наивкуснейших вариантов русских блинов!
С Масленицей ВАС! Просим сегодня у всех прощение!

Я не таю обид.
Друзья, вы не таите!
Пусть Бог простит меня,
И вы, друзья, простите!

Блины гречневые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru