Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельно-нутовые котлеты

Автор: Бабушка Забота

Картофельно-нутовые котлеты

Описание: Приглашаю попробовать котлетки из картофеля и нута с большим количеством кинзы. Они очень нежные и душистые. И очень сытные, хотя совсем постные.

Ингредиенты

Приготовление

Картофельно-нутовые котлеты ингредиенты Замачиваем нут на ночь в большом количестве воды. Предлагаю использовать нут (турецкий горох) от ТМ Агро-Альянс. Отвариваем в подсоленной воде до готовности.

Картофельно-нутовые котлеты ингредиенты Готовый нут измельчаем блендером. Картофель отвариваем, мнём в пюре. Картофельного пюре должно быть примерно в 2 раза больше нутового. Кинзу мелко нарезаем. Лук измельчаем. Чеснок пропускаем через чеснокодавилку. Всё смешиваем, добавляем специи, ещё раз хорошенько вымешиваем. Если вы будете готовить котлетки из нутового жмыха, оставшегося от сыра тофу, который я вот тут приготовила: https://www.povareno k.ru/recipes/show/17 0775/, то нужно будет добавить в массу немного муки, так как крахмал из нута вымыт и связка будет уже не та.

Картофельно-нутовые котлеты ингредиенты Формируем котлетки, обваливаем их в отрубях. Я часто использую отруби вместо панировочных сухарей, они полезнее. Отруби ТМ Агро-Альянс довольно крупные, с ними корочка ещё хрустче :)

Картофельно-нутовые котлеты ингредиенты Обжариваем котлетки с двух сторон и подаём к столу. Какой аромат! Угощайтесь!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6929

Картофельно-нутовые котлеты — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru