Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные щи с ржаными хлебцами

Автор: Okoolina

Постные щи с ржаными хлебцами

Описание: Думая о далёком детстве, я вспомнила как бабуля собирала кусочки несъеденного засохшего чёрного ржаного хлеба, сушила их и складывала в холщовый мешок. Был такой хлеб ржаной, буханка стоила 14 копеек. Затем из этих сухариков делался квас и ещё варились простые щи и подавала бабуля их с этими сухариками, выложив их в центр тарелки. Очень мне нравился вкус этих размоченных сухариков во щах со сметаной. Делали наверно так многие, хлеб берегли и не выбрасывали. Вот и я сегодня решила сварить постные щи, а сухарики заменить на ржаные хлебцы.

Ингредиенты

Для щей Дополнительно

Приготовление

Постные щи с ржаными хлебцами ингредиенты Готовим овощи, которые нам понадобятся для щей. В кастрюлю с толстым дном, в которой можно сначала томить овощи, а затем варить щи, наливаем масло. Греем его и выкладываем чеснок, раздавленный плоской стороной ножа. Обжариваем чеснок с минуту, он отдаст свой аромат маслу, и убираем его. Выкладываем порезанный лук, золотим. Добавляем морковь, немного обжариваем и томим под закрытой крышкой на минимальном огне с пару минут.

Постные щи с ржаными хлебцами ингредиенты Далее выкладываем нашинкованную капусту. Перемешиваем и томим ещё пару минут. Очередь сельдерея и следом - картофеля. Всё перемешиваем и томим почти до готовности овощей минут 15. Добавляем томатный соус "Краснодарский" (томатную пасту), перемешиваем.

Постные щи с ржаными хлебцами ингредиенты Выкладываем базилик и сладкую паприку. Опять перемешиваем, накрываем крышкой и томим ещё всё на минимальном огне минут 5. Заливаем горячей водой или овощным бульоном. Доводим до кипения и варим щи на минимальном огне под крышкой ещё минут 10-15, томим при слабом кипении. Солим по вкусу. Минут за 5 до окончания готовки, выкладываем перец душистый и лавровый лист. Щи готовы. Даём немного им постоять.

Постные щи с ржаными хлебцами ингредиенты Разливаем по тарелкам. Режем зелень и отправляем её во щи, добавляем майонез постный, по желанию перчим. Ссылку на постный майонез дам ниже! По центру тарелки выкладываем поломанные ржаные хлебцы, чтобы они размокли. Последнее - по желанию! Хотя, рекомендую попробовать! Можно конечно есть такие щи и вприкуску с хлебцами.

Постные щи с ржаными хлебцами ингредиенты Подаём и едим! Ностальгия. Вкус детства.


Весна. Идёт Великий Пост. Едим постную и не тяжёлую пищу.
Ссылка на постный майонез в рецепте Бутерброды "Весеннее настроение":
https://www.povarenok.ru/recipes/show/170906/





Постные щи с ржаными хлебцами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru