Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бигус с рисом и квашеной капустой

Автор: Novikova_Natashechka

Бигус с рисом и квашеной капустой

Описание: Вкусный и ароматный постный бигус с рассыпчатым рисом, квашеной капустой с клюквой - довольно-таки питательное блюдо даже без добавления мяса либо колбасок, как в классических рецептах. Бигус (также бигос, бигас) - традиционно польское блюдо, но вариации его приготовления существуют и в белорусской, украинской и др. кухнях. Попробовала его приготовить и я, вот только для постного стола.

Ингредиенты

Приготовление

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты Подготовить все необходимые ингредиенты. Репчатый лук измельчить, пассеровать на умеренном огне с добавлением небольшого количества растительного масла. Рис трижды промыть под проточной водой.

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты Лук посолить, добавить томаты в собственном соку, поперчить, потушить в течение 5 минут, положить лавровый лист.

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты К вышеуказанным ингредиентам добавить рис, чтобы он пропитался томатным соком.

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты В глиняные горшочки первым слоем выложить квашеную капусту, поверх - рис с луком и томатами, залить 1,5 стаканами кипячёной воды, накрыть крышками и запекать в духовке при 180 градусах в течение 30 минут, при этом дважды рис перемешивать при помощи столовой ложки. По истечении данного времени крышки снять, долить оставшимся количеством воды и запекать бигус до полной готовности риса (мягкости и рассыпчатости). У меня ушло на приготовление бигуса в духовке около 50 минут.

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты Содержимого одного горшочка хватает на 2 полноценные порции.

Бигус с рисом и квашеной капустой ингредиенты При желании бигус можно подать с измельчённой зеленью укропа, петрушки, кинзы либо присыпав измельчённым зелёным луком, но он хорош и без приправ и зелени.




Бигус с рисом и квашеной капустой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru