Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тесто фило и бурек из него

Автор: sm123478sm

Тесто фило и бурек из него

Описание: Сегодня я вам покажу как приготовить тесто фило в домашних условиях. Из него пекут вкуснейшие пироги и десерты, мы испечем бурек или пирог с брынзой и шпинатом, но начинку можно брать абсолютно любую, сладкую и несладкую.

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Тесто фило и бурек из него ингредиенты В просеянную муку добавим соль, размешаем. Постепенно подливаем воду и замешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Даем тесту отдохнуть 10 минут.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Для начинки я взяла домашнюю брынзу и шпинат. У меня получилось очень много начинки в буреке, мне так нравится и мне нужно было использовать всю брынзу, но можно взять половину количества и этого будет достаточно.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Смешиваем брынзу, шпинат и сметану, хорошо размешаем, если нужно добавим соль по вкусу. Начинка готова. Можно брать другую начинку, например обжарить фарш с луком и зеленью или сладкий творог, на ваше усмотрение.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Отдохнувшее тесто ещё раз помесим, разделим на 18 равных кусочков.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Их них скатаем шарики. Берем первый скатанный шарик и раскатаем небольшую лепешку, тесто немного присыпаем мукой.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Лепешки выкладываем на хлопчатобумажное полотенце, чтобы не слиплись.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Когда раскатаем все лепешки берем растопленное сливочное масло или подсолнечное, можно смешать 50 на 50. Смазываем каждую лепешку маслом и оставляем их отдохнуть 10 минут.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Форма у меня 28 см, смазываем низ маслом, берем лепешку, выкладываем в форму и растягиваем по форме. Это делать очень легко, тесто хорошо тянется благодаря маслу.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Можно лепешку сначала немного растянуть руками, потом продолжить растягивать в форме. Выкладываем подряд три лепешки.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты На третью лепешку распределяем небольшое количество начинки, немного не доходя до края.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Сверху опять выкладываем лепешку и растягиваем по форме. Края стараемся хорошо залепить, правда у меня разошлись и получились очень хрустящими и вкусными. Через каждые три слоя лепешек выкладываем ровным слоем начинку, у нас получится 5 слоев начинки, делите её на 5 равных частей.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Выложив верхнюю лепешку хорошо смажем её маслом и наколем вилкой, чтобы выходил горячий пар, я забыла это сделать и у меня немного треснуло тесто сверху. Запекаем в разогретой до 250 градусов духовке 20 минут.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Достаем бурек и смешаем оставшееся масло с 2 ст л воды и щепоткой соли, ещё раз хорошо смажем сверху и по бокам. Уменьшим огонь до 200 градусов и запекаем ещё 10 минут.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Готовый пирог накроем полотенцем и оставим на 10-15 минут.

Тесто фило и бурек из него ингредиенты Бурек получается очень вкусным, в нем очень много начинки, как я говорила, при желании можно уменьшить. Края получаются хрустящими, а в середине он мягкий. Готовьте на здоровье, балуйте своих близких!




Тесто фило и бурек из него — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru