Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бигос с гречкой и индейкой

Автор: Gal4oNek

Бигос с гречкой и индейкой

Описание: Бигос это блюдо, характерное для многих европейских кухней: украинской, польской, литовской, белорусской, немецкой. Как правило, это сочетание тушеной квашеной капусты с мясом. Идею приготовления бигоса с гречкой мне подал Женя Клопотенко. Но мой муж не любит квашеною капусту в любой тепловой обработке. Поэтому выкрутилась со свежей. Вышло очень вкусно. Всем рекомендую :)

Ингредиенты

Приготовление

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Сразу хочу поделиться лайф-хаком. Очень часто, когда мы традиционно отрезаем капусту и шинкуем, на срезе капуста начинает портиться. А вот если обрывать по листочкам, то такого эффекта не будет.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Капустные листки сворачиваем в трубочку.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты И нарезаем. Скажу честно, в таком виде их шинковать удобнее, чем в традиционном. Попробуйте. Может вам понравится.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Ну и в таком виде, с «удлиненной» кочерыжкой храним капусту дальше.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Растапливаем на сковороде сливочное масло. Делать это нужно на среднам огне, т. кю сливочное масло быстро начнет гореть. Но обжарка именно на сливочном масле даст капусте неповторимую молочную нотку. Добавляем к сливочному маслу 2 ст. л. растительного

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты На среднем огне обжариваем капусту без соли. Слегка подсаливаем в конце.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты На мясо я взяла небольшие индюшиные голени. К сожалению, в ингредиентах можно было указать только индюшиную грудку. Можно взять любое другое мясо: курицу, свинину, телятину. Можно и говядину, но она может выйти жесткой. Ее надо будет предварительно протушить.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Но у меня индюшиные голени общим весом около 0,5 кг. Я их «разабрала» на филе, кости и жилы (из них я сварила бульон на суп) и шкуру. Мясо получилось как раз около 300 г

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Шкуру кладем на ХОЛОДНУЮ сковородку.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты На небольшом огне вытапливаем из шкуры жир.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты На этом жире поджариваем мясо до золотистой корочки. Я жарю без соли и буквально 5 минут. Немного подсаливаю в конце.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Выкладываем мясо в форму для запекания.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Сверху выкладываем капусту.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Дальше – гречку и чайную ложку соли.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Приправляем зирою и свежемолотым черным перцем.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Выкладываем 50 гр. сливочного масла, нарезанного слайсами.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Слегка перемешиваем гречку сливочное масло и капусту.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Заливам все горячей водой, накрываем фольгой и отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Через 20 минут немного перемешиваем, т. к. верх выходит сухим. Если еще через 20 минут в форме для запекания останется вода на дне, то запекаем еще 5 минут, проверяем. Если вода остается – запекаем дальше. Все зависит от индивидуальных особенностях вашей духовки

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Все! Можна подавать! Вы даже не представляете, как зира и капуста разукрасили вкус гречки!

Бигос с гречкой и индейкой ингредиенты Смачного!










Бигос с гречкой и индейкой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru