Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами

Автор: Novikova_Natashechka

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами

Описание: Предлагаю вашему вниманию нежнейшие пирожки с сытной начинкой. Это мой любимый, проверенный временем, рецепт теста, не требующий добавления ни яиц, ни молока, прекрасный вариант для приготовления выпечки постящимися. Надеюсь, данный рецепт пирожков придётся вам по вкусу.

Ингредиенты

Приготовление

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Просейте пшеничную муку. Для опары смешайте в пиале 1 ч. л. сухих дрожжей с горкой, 1 ст. л сахара, 1,5 ст. л. муки и 3/4 стакана кипячёной тёплой воды, дайте постоять в тёплом месте в течение 15-20 минут до появления пузырей или "шапочки". Затем добавьте 0,5 ч. л. соли и 1/4 стакана подсолнечного масла к опаре и просеянной муке, замесите тесто. Накройте блюдо пищевой плёнкой и дайте тесту подойти в течение 1 часа в тёплом месте.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Лук измельчите, пассеруйте на сковороде с добавлением 3 ст. л. подсолнечного масла. Шампиньоны промойте, очистите от верхней кожицы, нарежьте небольшими кусочками, отправьте к луку обжариваться. Посолите, поперчите. Постоянно помешивайте. Готовьте до лёгкой румяности.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Пока обжариваются лук с шампиньонами и подходит тесто, промойте гречку и отварите на умеренном огне с добавлением соли. Затем соедините грибы с гречкой, перемешайте. Начинка готова.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Слегка смажьте руки подсолнечным маслом (я 1 ст. л. налила в отдельную пиалу), тесто разделите на 12 частей, скатайте шарики. Желательно их накрыть пищевой плёнкой, чтобы тесто не заветривалось. Начните формировать пирожки: раскатайте шарик теста, выложите по 1,5 ст. л. начинки, защипите края.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Переложите на застеленный пергаментом противень. Затем накройте заготовки х/б полотенцем и прогрейте духовку до 180 градусов.

Постные пирожки с гречкой и шампиньонами ингредиенты Выпекайте до румяности в течение 25-30 минут. Заключительные минут пять я использовала режим "верхний гриль", чтобы подрумянить пирожки. Переложите готовые изделия на решётку, смажьте при помощи силиконовой кисти оставшимся в пиале подсолнечным маслом, накройте полотенцем и дайте им "отпыхтеться" в течение 5 минут. Подавайте горячими. Приятного аппетита!




Постные пирожки с гречкой и шампиньонами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru