Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич "Лист клевера"

Автор: nattela v

Кулич Лист клевера

Описание: Волокнистый, воздушный, очень нежный и вкусный, ароматный пасхальный кулич!

Ингредиенты

Тесто: Дополнительно:

Приготовление

Кулич Лист клевера ингредиенты Сначала приготовим опару. В большой миске смешайте теплое молоко, дрожжи, 2 ст. л. сахара (от общего количества) и 7 ст. л. муки (просеянной, от общего количества). Накройте пищевой пленкой и оставьте в теплом месте на 20-30 минут.

Кулич Лист клевера ингредиенты Далее взбейте слегка яйцо с желтками, оставшимся сахаром, солью и ванилином.

Кулич Лист клевера ингредиенты Добавьте размягченное сливочное масло.

Кулич Лист клевера ингредиенты Все перемешайте и слегка взбейте.

Кулич Лист клевера ингредиенты Яичную смесь аккуратно введите в подошедшую опару и перемешайте.

Кулич Лист клевера ингредиенты Затем добавьте оставшуюся муку (просеянную) и замесите тесто. Тесто должно получится мягким и липким!

Кулич Лист клевера ингредиенты Замес можно производить вручную или с помощью хлебопечки. Замешивание теста вручную занимает около 7-10 минут. Расстойка под пищевой пленкой в теплом месте (60-90 мин.), пока тесто не поднимется вдвое. Для х/п режим – дрожжевое тесто, расстойка до краев ведерка.

Кулич Лист клевера ингредиенты Пока тесто поднимется, сухофрукты залейте холодной водой и оставьте на 20 минут. Затем хорошо промойте и обсушите на полотенце.

Кулич Лист клевера ингредиенты Руки и рабочую поверхность слегка смажьте растительным маслом. Подошедшее тесто обомните и выложите на рабочий стол.

Кулич Лист клевера ингредиенты Далее разделите тесто на 15 равных частей в виде шариков (примерно 82-85 гр.) и прикройте их пленкой или полотенцем на 5-10 мин. Количество и вес шариков зависят от размера формы! Тесто должно заполнять их на 1/3, но не больше!

Кулич Лист клевера ингредиенты Каждый шарик подушечками пальцев аккуратно разомните в овал, толщина – 5-6 мм., длина – 17-18 см. (ширина зависит от диаметра вашей формы), у меня ширина овала – 7 см. При помощи ножа или шпателя сделайте надрезы в виде полосок, ширина – 0,8-1 см., длина на свое усмотрение.

Кулич Лист клевера ингредиенты Овал смажьте размягченным сливочным маслом и сверху посыпьте сухофруктами или орехами, но не до конца.

Кулич Лист клевера ингредиенты Сверните рулетиком.

Кулич Лист клевера ингредиенты Примерно так и переложите его в форму.

Кулич Лист клевера ингредиенты Для кулича "Лист клевера" необходимо три таких рулетика. Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 5 куличей (р-р формы 11,0 х 8,5 см.).

Кулич Лист клевера ингредиенты Накройте формы полотенцем и оставьте в теплом месте еще на 1 час.

Кулич Лист клевера ингредиенты Выпекайте куличи в разогретой духовке при 180°C минут 30-35. Время выпечки зависит от вашей духовки и размера куличей. Готовность проверяйте деревянной лучинкой. Если куличи сверху хорошо зарумянились, а внутри еще сырые, накройте их фольгой и продолжайте выпекать до готовности.

Кулич Лист клевера ингредиенты Готовые куличи охладите на решетке, уложив на бок и прикрыв полотенцем. Затем освободите их от формы.

Кулич Лист клевера ингредиенты Посыпьте сахарной пудрой и украсьте по своему усмотрению.

Кулич Лист клевера ингредиенты Куличи получаются очень вкусными, волокнистыми, абсолютно не крошатся и остаются мягкими несколько дней, главное хранить их в пакете.


Приятного аппетита! И прекрасного весеннего настроения!










Кулич "Лист клевера" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru