Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки

Автор: Tatanj

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки

Описание: Очень простой и вкусный рецепт домашнего хлеба из зелёной гречки без яиц, пшеничной муки и дрожжей. В рецепте всего два основных ингредиента – зеленая гречка и вода, остальные - на ваш вкус (можно добавить изюм, любые семечки, мед, соль, пряности и т. д.). У хлеба хрустящая корочка и по структуре мякиша он напоминает ржаной хлеб. Рецепт достаточно простой, но учитывайте, что замачивание и ферментация зеленой гречки проходят двое суток. Хлеб хорош для выпечки во время поста, а также при непереносимости глютена.

Ингредиенты

Приготовление

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Для выпечки хлеба я взяла крупу из зеленой гречки ТМ «Агро-Альянс» Экстра.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Промойте крупу из зеленой гречки в сите проточной, прохладной водой. Залейте 300 мл фильтрованной воды.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Чашку накрыть полотенцем. Оставить при комнатной температуре на сутки (т. е. 24 часа, т. к. сейчас у нас в квартире прохладно).

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Через сутки снять полотенце.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Добавить 75 мл воды, соль, мед и перемешать.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Всю массу измельчить блендером до однородности.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Перелить тесто в чашу, накрыть полотенцем и оставить ферментироваться при комнатной температуре еще на сутки (ферментация зависит от температуры дома: чем теплее, тем быстрее ферментация).

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Через сутки тесто перемешать.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Затем берем форму (у меня силиконовая форма из 6 прямоугольных ячеек - размер каждой 8,5 х 3,5 см ). Смазать формочки растительным маслом.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Разлить тесто по формочкам. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку на 45 - 55 минут (учитывайте, что духовки у всех разные, температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте).

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Остудите хлеб в формочках и только после этого вытащите его из них.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Постный, вкусный, полезный, хрустящий хлебушек из зеленой гречки готов. Вес одного хлебушка получился ~ 40 гр., всего получилось 12 штук.

Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки ингредиенты Приятного аппетита!










Бездрожжевой хлеб из зеленой гречки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru