Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами

Автор: Z Olga

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами

Описание: Ароматный, нарядный, насыщенный кулич с апельсиновой цедрой, кардамоном, изюмом и цукатами!

Ингредиенты

Опара Тесто

Приготовление

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Предварительно залить изюм кипятком, дать постоять. Затем воду слить и просушить изюм салфеткой.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Для опары: смешать теплую воду, сахар, дрожжи и муку. Оставить в теплом месте.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Опара поднялась (у меня примерно за 30 мин.), начинаем готовить тесто.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты В миску к опаре добавить яйца и мягкое сливочное масло (яйца используем комнатной температуры). Добавить щепотку соли, сахар. Аккуратно начинаем смешивать.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Добавить цедру с 1 апельсина и молотый кардамон. Аккуратно перемешать.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Начинаем частями добавлять просеянную муку, замешивая тесто.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Тесто мягкое, чуточку липнущее к рукам (количество муки регулируем по ходу замеса). Смазать руки растительным маслом, подкатать тесто в шар и смазать стенки миски.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Затянуть верх миски с тестом пленкой и оставить в теплом месте для подъема на 1,5-2 часа.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Как только тесто увеличилось в объеме, вмесить в него изюм и цукаты. Снова подкатать тесто в шар, накрыть салфеткой и оставить для подъема еще на 1-1,5 час.

Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами ингредиенты Подготовить формочки для куличей (у меня самодельные баночки, объемом 100 г - 6 шт. и 50 г - 3 шт., застелила стенки пергаментом, дно смазала растительным маслом). Тесто снова подошло, начинаем заполнять формочки. Отщипнуть кусочек теста, подкатать его в шар и уложить в формочку (заполняю обычно примерно до половины формы). Отправить выпекаться в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут (куличи в маленьких формочках - 15-18 мин.). Готовность проверяем длинной деревянной шпажкой, ориентируемся на румяный цвет верхушек и особенности своей духовки. Готовые куличи вынимаем из духовки, освобождаем от форм и даем остыть. Украшаем сахарной глазурью и разноцветной посыпкой!


Светлой пасхи, поварята!








Всем приятного аппетита!


Кулич с кардамоном, изюмом и цукатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru