Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кулич пасхальный "Лучший"

Автор: anu-ta-74

Кулич пасхальный Лучший

Описание: Очень простой, быстрый рецепт очень вкусного пасхального кулича. Без танцев с бубнами, без терзаний "выйдет, не выйдет", без утомительного вымешивания! Получается всегда! Рецепт не мой, когда-то увидела его по ТВ, им поделился один из рестораторов нашего города, Виталий Жиров, это старинный рецепт, он получил его от бабушки. Я только внесла небольшие коррективы по своему вкусу🙂

Ингредиенты

Приготовление

Кулич пасхальный Лучший ингредиенты Опара: 100мл хорошо тёплого молока + 1ст. л. сахара +1ст. л. муки +все дрожжи перемешать до однородности. Накрыть плёнкой и поставить в теплое место (у меня это духовка на режим "ферментация" на 30-40мин. В это время: - желтки и 2 белка смешать с солью, сахаром и сметаной; - молоко нагреть, растопить сахар, ваниль и масло; - натереть цедру; - сухофрукты можно замочить в коньяке или роме за несколько часов или на 10 мин в горячей воде; Когда опара подойдёт, замесить из всех ингредиентов тесто такое, чтоб отлипало от рук. Я это делаю прямо в миске, что на фото, её объём 6 литров. Сперва добавляю всё жидкое и цедру, потом сухие ингредиенты. Сухофрукты добавить в конце, смешав с небольшим количеством муки. Руки смазываю подсолнечным маслом. Весь процесс вымешивания занимает не больше 15 минут. Когда тесто готово, накрыть его плёнкой и убрать в тёплое место на 1 час+-.

Кулич пасхальный Лучший ингредиенты После того, как тесто увеличится в объёме в 2,5-3 раза,

Кулич пасхальный Лучший ингредиенты Можно его раскладывать по формам до 1/2 объёма, дать чуть подняться

Кулич пасхальный Лучший ингредиенты Выпекать при т-ре 160°С +-40 минут (до хорошо румяной шапочки)

Кулич пасхальный Лучший ингредиенты Белковую глазурь наносить на горячие куличи, шоколадную - на полностью остывшие. Из этого набора продуктов у меня вышло около 2,7 кг готовых куличей - 5 шт по +/-300 гр и 3 шт по +/- 450гр.




Кулич пасхальный "Лучший" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru