Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Цыпленок с каштанами

Автор: Calypso

Цыпленок с каштанами

Описание: Рецепт этого блюда мне дала одна коллега по работе Донна Эмилия :) Теперь мы так и называем это блюдо - цыпленок от Донны Эмилии. Паста из сладкого перца здесь продается во всех магазинах, ее в Португалии употребляют для множества блюд, но благодаря поваренку с нашего сайта Nadia, я сделала ее сама http://www.povarenok .ru/recipes/show/942 1/ Только, заменив горький перец на красный сладкий болгарский. Наденька, огромное спасибо! Теперь могу радовать домашних вкуснющими вещами :) Каштаны с древних времен являлись основным и наиболее широко употребляемым крахмало-содержащим продуктом в Европе до появления картофеля. По вкусу каштан напоминает картофель, только немного плотнее и слаще. Недавно в местном кулинарном журнале прочитала, что по такому рецепту в Португалии принято делать фазана.

Ингредиенты

Приготовление

Цыпленок с каштанами ингредиенты Подготовленного цыпленка промыть в холодной воде, дать стечь. Внутрь цыпленка положить мелко нарубленный чеснок и ароматические травки. Даю рецепт этой смеси, которая продается в Португалии под названием травки из провинции: (1 часть розмарина обыкновенного (Rosmarinus officinalis), 2 части лаванды, 4 части - чабер (лат. Satureja), 4 части - тимьян (Thymus vulgaris) ). Уложить цыпленка в форму для запекания, предварительно обмазав пастой из перца.

Цыпленок с каштанами ингредиенты Солить не надо, так как паста уже содержит достаточное количество соли. Вокруг цыпленка раскладываем каштаны (обязательно предварительно разморозить!). Поливаем белым вином и оливковым маслом. Помещаем в духовку 200*С на 1,5 часа. Существует формула, чтобы рассчитать время запекания мяса в духовке: 1 час + 30 мин. на каждый килограмм веса. Так, допустим, цыпленок весом 1 кг должен запекаться не менее полутора часов.

Цыпленок с каштанами ингредиенты В процессе запекания цыпленка надо перевернуть и можно добавить вино, если каштаны кажутся сухими.

Цыпленок с каштанами ингредиенты Подается блюдо на стол в сопровождении красного сухого столового вина.

Цыпленок с каштанами ингредиенты Приятного аппетита!


Секрет этого блюда, конечно же, каштаны и травки, но если кто либо захочет его приготовить и каштаны не найдет, то их можно заменить на картофель с тонкой кожурой, предварительно хорошо промытый щеточкой. Если картофель мелкий, укладываем целиком, а если покрупнее, режем, но от кожуры не чистить.
Один раз я даже смешала картофель и каштаны, так как их было немного, и получилось тоже очень вкусно.

Цыпленок с каштанами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru