Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сдобная плетенка с орехами

Автор: mtata

Сдобная плетенка с орехами

Описание: Сдобная плетенка с орехами прекраснейшее угощение к чаю или кофе. Ароматный, пышный и необыкновенно вкусный пирог, чуть влажноватый. Начинка ароматная, благодаря использованию корицы и какао-порошка. За идею приготовления начинки огромное спасибо Элине. Тесто у меня без яиц. Вы можете использовать свой рецепт приготовления сдобного теста. Глазурь из сахарной пудры, лимонного сока и сливок. Вместо сливок можно использовать сливочный сыр.

Ингредиенты

Опара Тесто Начинка Глазурь Дополнительно

Приготовление

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Для приготовления ореховой начинки в миске смешать - орехи ( у меня дробленый фундук), корицу, сахарную пудру, какао-порошок, ванильный сахар, яичный белок. Влить ром (он усиливает аромат и вкус какао), сливки. Тщательно перемешать. Начинка не должна быть густой или слишком жидкой. Орехи берите любые по наличию и вашему вкусу.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Для приготовления опары, в свежие дрожжи добавить сахар, влить воду, хорошо перемешать. В чашу планетарного миксера влить молоко, дрожжи, добавить муку. Перемешать венчиком, накрыть полотенцем или пленкой и оставить на 10-15мин., чтобы дрожжи активизировались и образовалась "шапочка".

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Для приготовления теста, в ожившие дрожжи добавить сметану, сахар. Муку добавлять частями (предварительно просеяв), соль. Замес на первой скорости примерно 5мин.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Когда вся мука перемешалась, добавить мягкое сливочное масло. Масло должно полностью вмешаться в тесто, на этом этапе переключить на вторую скорость, влить растительное масло и продолжить замес еще 2мин. Тесто мягкое. Рабочую поверхность и руки смазать растительным маслом, выложить тесто. Продолжить замес теста без муки. При ручном замесе муки нужно больше.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Методом вытягивания и складывания вымесить нежное тесто (примерно 3-4мин.). Тесто ударить несколько раз о рабочую поверхность. Не бойтесь, ему только на пользу. На 3-ем фото видно, что оно уже пузырится, не липнет к рукам. Если у вас прилепает, промойте руки чистой водой, обсушите и проверьте, возможно на руках есть частички теста, они и липнут. Тесто положить в миску, смазанную растительным маслом, накрыть пищевой пленкой или крышкой, поставить в теплое место на 60мин.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Подошедшее тесто аккуратно обмять в миске, выложить на рабочую поверхность, припыленную мукой. Поделить на две равные части. Каждую часть теста закруглить, сформовать колобок, накрыть пленкой, оставить на 10мин.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Тесто раскатать в пласт примерно 33х30см, выложить половину начинки, распределить ее с помощью вилки по всей поверхности теста не доходя до краев 1см. Свернуть тесто рулетом. Закрепить шов.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Повернуть швом вниз, прокатать. От середины острым ножом или ножом для пиццы (обсыпав мукой) разрезать рулет в одну сторону до конца на две части. Полосы раздвинуть и сплести, чтобы начинка была сверху.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Точно также разрезать вторую половину рулета и сплести полосы, спрятав концы вниз. Шпателем подравнять заготовку. Выложить на противень, заспеленный пекарской бумагой. Чтобы рулеты при выпечки не слепились, проложить между ними пекарскую бумагу.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Заготовки накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 20мин. За 5-7мин. до выпечки смазать взбитым желтком со сливками. Выпекать в разогретой эл. духовки от 170 до 180С 25-30мин. до сухой лучины (следите за своей духовкой). Остужать на решетке. Для глазури смешать сахарную пудру, лимонный сок. Сливки вливать постепенно, каждый раз перемешивая.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Кулинарной кистью нанести глазурь на приостывшие рулеты. Можно и на горячие, но тогда глазурь почти вся стечет на бумагу. Рулеты получились большие.

Сдобная плетенка с орехами ингредиенты Фундук дробленый


Приятного чаепития!!!










С днем великой победы! Вечная память воинам погибшим для того чтобы мы жили!
Низкий поклон ветеранам!


Сдобная плетенка с орехами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru