Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сваренный рис на томатно-курином бульоне

Автор: Olga_Alexandrovna_B

Сваренный рис на томатно-курином бульоне

Описание: Рецепт для всех любителей помидоров. Один из способов обогатить рис не только в плане томатного и мясного вкуса, но и в плане полезных веществ и немного клетчатки. В этом рецепте не используется вода, а только помидоры. Большое количество томатного ликопина благотворно повлияет на сердечно-сосудистую систему. Это блюдо не жирное, так как используются достаточно постные куриные голени, жира которого будет достаточно для хорошего усвоения ликопина. Это блюдо удобно брать с собой на пикники или на работу. Можно также подавать его и со свежими помидорчиками.

Ингредиенты

Приготовление

Сваренный рис на томатно-курином бульоне ингредиенты Можно использовать как свежие, так и замороженные помидоры (как в моем случае). В случае свежих помидоров, их необходимо мелко накрошить и проварить несколько минут до получения бульона. В случае замороженных помидоров - необходимо их заблаговременно оттаять. Затем закладываем куриные голени как можно плотнее в томатный бульон. Обычно этого количества помидоров хватает, чтобы бульон покрывал мясо полностью. Однако, нарезанные голени могут быть немного разные по объему. В случае, если бульон не покрывает полностью голени, можно добавить больше помидоров (если есть дополнительные) или долить воды. После закипания, снимаем пенку, добавляем специи и соль (в моем случае 1 чайная ложка), и варим на медленном огне в течении 30 минут. Примечание: Если Вас беспокоят шкурки помидоров в вареных блюдах, то сырые крупные помидоры можно опустить в кипяток на пару минут, и, после охлаждения, почистить. Или можете их убрать в конце приготовления, так как они обычно всплывают и находятся выше риса. Или можете блендером превратить помидоры в однородную массу, где шкурки будут незаметны. В моем случае, я просто накрошила их на средние кусочки (осенью заморозила), а при необходимости оттаяла и приготовила это блюдо. По желанию можно добавить Ваши любимые специи.

Сваренный рис на томатно-курином бульоне ингредиенты Вытаскиваем готовую курочку из бульона. Желательно измерить объем бульона, и можно точнее рассчитать необходимое количество риса. Примечание: количество бульона может варьировать в зависимости от сорта и размеров помидоров, количества мяса на голенях, а также, в случае чистки помидоров - от шкурки, где часть мякоти может быть потеряна.

Сваренный рис на томатно-курином бульоне ингредиенты На 1 объем бульона берем 0,5 объема риса. Рис хорошо промываем несколько раз и варим в томатном бульоне в течении 20 минут. Затем оставляем еще минут на 20 без нагревания. По желанию помидорные шкурки можно убрать с риса, которые скапливаются на поверхности.

Сваренный рис на томатно-курином бульоне ингредиенты Подавать курицу с рисом можно со свежими помидорчиками. По желанию, можно поперчить черным молотым перцем. Приятного аппетита!




Сваренный рис на томатно-курином бульоне — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru