Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская

Автор: Gal4oNek

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская

Описание: Ну вот мой, хоть и не большой, колбасный опыт, наконец позволил мне придумывать собственный рецепт колбасы. Ну а так как именно он выиграл в моем последнем опросе, то им с вами и делюсь!

Ингредиенты

Приготовление

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Сначала нужно порезать и засолить мясо. Ссылку на засолку мяса со всеми мелочами дам ниже. Для этого рецепта я взяла филе индюшки. Его нужно нарезать кусочками 1-1,5 см и ввести 15 г нитритной соли. Засаливаем при температуре 2-4 градуса Цельсия от 2 до 7 суток

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Курицу нужно взять с жирком. У меня было филе куриного бедра. Кожу я, естественно выкинула, а жир оставила. Это нужно, чтобы колбаса не получилась сухой. Нарезаем кусками под мясорубку. Засаливаем 10 г нитритной соли. Оба вида мяса оставляем засаливаться в разных емкостях от 2 до 7 суток. После чего раскладываем на тарелки в 1 слой и отправляем на 1-2 часа в морозиловку. На фото уже просоленное и примороженное мясо.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Также минут на 20 отправляем в морозиловку сливки. Во время фаршеобразования температура не должна подниматься выше 10 градусов. Поэтому нам и нужна подморозка.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Из специй по 1 грамму сахара, мускатного ореха и черного перца. А также 6 г свежего чеснока. Из опыта приготовления дрогобыческой колбасы я взяла именно свежий чеснок.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Курицу перекручиваем через мясорубку.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Добавляем индейку и специи.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Идеально конечно вымешивать в кухонной машине с к-подобной насадкой. Но у меня такой не имеется, поэтому вымешиваю руками и, чтобы и руки не мерзли, и фарш от рук не грелся, обязательно надеваем резиновые перчатки.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Вымешиваем около 10 минут до однородной массы. Проверяем температуру. Если она не выше 5 градусов, то отправляем просто в холодильник. Если выше, то в морозильник.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты А это время подготавливаем все для набивки колбасы. У меня была коллагеновая диаметром 5,5 см. Для килограмма фарша нужно два куска по 30 см. Оболочку замачиваем минут на 10-15 в теплой, подсоленной воде.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Кончик завязываем шпагатом. Оболочку натягиваем гармошкой на цевку колбасного шприца или мясорубки с колбасной насадкой.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Набиваем нашу колбаску

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Обработанной спиртом иголкой прокалываем пузырьки воздуха и выгоняем воздух. Но если у вас полиамидная оболочка, то это делать не надо.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Колбасу подвешиваем в холодильнике (или на балконе в холодное время) часов на 10, а потом при комнатной температуре на 3-4 часа. Это уже для отепления. Температура внутри батона должна достигнуть 16-20 градусов.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Теперь колбаса готова к тепловой обработке. Первый этап – сушка. Отправляем в разогретую до 60 градусов духовку при конвекции на 10 минут. Следующий этап – жарка. Поднимаем температуру до 90 градусов. Через 20 минут вставляем щуп. Если температура внутри батона достигла 58 градусов (это занимает от 20 до 30 минут), переходим до следующего этапа – варки.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Понижаем температуру до 80 градусов. На дно духовки ставим емкость с 1-1,5 л кипятка. Ждем температуры внутри батона 69 градусов. На это уйдет около 30 минут.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Ну и последний этап – душевание. Отправляем нашу колбасу под проточную холодную воду на 20-30 минут. Обсушиваем бумажными полотенцами.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Многим может показаться приготовление такой колбасы слишком сложным, но, на самом деле, это не так. Сложнее весь процесс описать, чем приготовить. Сложно, пожалуй, первый раз. А потом вся технология просто легко запоминается.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Поэтому решаемся, готовим и наслаждаемся.

Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская ингредиенты Смачного!


А тут Вы найдете подробную технологию засолки мяса для колбасных изделий:
https://www.povarenok.ru/recipes/show/171619/









А тут ссылка на новый колбасный опрос: https://www.povarenok.ru/blog/show/65019/ А на фото - русановская колбаса


Ветчина индюшино-куриная со сливками авторская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru