Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кебаб в баклажанах

Автор: Gulec

Кебаб в баклажанах

Описание: Одно из популярнейших турецких мясных блюд готовится на шампуре и имеет историю, уходящую своими корнями глубоко в древность. Изначально кебаб готовили в казанах или формах для мяса без соуса или какой-либо жидкости на открытом огне. Существует легенда о происхождении мясных блюд, приготовленных на шампурах или деревянных шпажках, связанная с именем персидского правителя Дария, который идя на войну, со словами: «Вот что будет с нашими врагами», с силой воткнул в казан с мясом заточенный деревянный прут. Рецепт, предлагаемый вам сегодня – это одна из вариаций кебаба, приготовленного в домашних условиях из доступных продуктов.

Ингредиенты

Кебаб Соус Жарить

Приготовление

Кебаб в баклажанах ингредиенты Измельчаем лук, чеснок и зелень, смешиваем с остальными ингредиентами. Солим и добавляем любимые специи по вкусу. Лепим котлетки размером с маленькое яйцо. Из данного количества фарша получилось 8 штук.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Нанизываем каждую котлетку на шпажку и ладонью разминаем, придавая удлиненную форму. Убираем в холодильник на 30 минут.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Баклажаны используем удлиненные. Нарезаем тонкими пластинами по всей длине, солим и оставляем на 5 минут.

Кебаб в баклажанах ингредиенты На сковороде нагреваем масло и обжариваем баклажаны с двух сторон.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Следом обжариваем перец. Если он крупный, режем на части. Я обжариваю целиком.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Готовим соус. Чистим от шкурки помидоры и измельчаем мелкими кубиками. Протушиваем с маслом, добавляем томатную пасту для цвета, добавляем желаемое количество воды. Кипятим 5 минут, добавляем соль по вкусу, чеснок и любимые специи. Очень хороший вкус соусу придадут базилик или орегано.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Оборачиваем наши заготовки из фарша на шпажках в баклажаны. Если пластины баклажанов широкие, можно разрезать на две полосы.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Укладываем в форму для запекания завернутые кебабы и пережаренный перец. Поливаем помидорным соусом.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Ставим в духовку. На первые 15 минут накрываем фольгой, фольгу снимаем и оставляем в духовке еще на 10 минут. Температура 180 градусов.

Кебаб в баклажанах ингредиенты Приятного аппетита!


Подготавливая этот рецепт, я заглянул в популярную Интернет-энциклопедию и с интересом обнаружил, что турецких кебабов насчитывается более 100 видов, а блюда приготовленные на шампурах и барбекю исчисляются тысячами по всему миру. У каждого народа свое название и своя легенда, но если Вы едите Кебаб в Турции, то любой турок Вас будет убеждать, что это блюдо исконно турецкого происхождения, а деревянные шпажки вырезаются из виноградной лозы, посаженной самим Царем Горохом. Но это уже тонкости древней и щедрой на сюрпризы страны. Готовьте с удовольствием!

Кебаб в баклажанах — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru