Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шалтибаршчай

Автор: Okoolina

Шалтибаршчай

Описание: Холодный борщ "Шалтибаршчай" - классика литовской кухни. Национальное блюдо нескольких восточноевропейских кухонь: белорусской; русской; литовской; латышской; украинской; польской. Как-то давно-давно, ещё при Советском Союзе мы ездили по путёвке по Прибалтийским республикам. Вот этот рецепт так и остался в памяти и появляется это блюдо каждый год на столе летом в жару.

Ингредиенты

Для основного блюда Дополнительно

Приготовление

Шалтибаршчай ингредиенты Аутентичный рецепт предполагает собой в блюде свёклу маринованную или же отварную. Я сделаю сегодня для себя полезней. Я молоденькую свёклу запеку в фольге в духовке в "мундире". Это быстро. Ставим варить яйца "вкрутую". Яиц варим 2 шт в Шалтибаршчай и ещё столько, сколько у вас человек будут есть его. Они нужны будут для подачи.

Шалтибаршчай ингредиенты Готовим все ингредиенты. Все овощи моем, обсушиваем бумажным полотенцем. Я для себя, чтобы точно мне посчитать калории, все продукты взвешиваю. Я очень люблю редис и свёкольную ботву и поэтому от себя добавлю эти ингредиенты. Аутентичный рецепт их в себе не содержит! Добавить или нет - вам решать!

Шалтибаршчай ингредиенты Для Шалтибаршчай я все продукты, кроме зелени, буду натирать на тёрке средней величины. Выложила в глиняный горшок ёмкостью 2 л. Я очень люблю свекольную молодую ботву и буду её использовать в блюде. Ей я загущу Шалтибаршчай потому, что люблю холодные супы и окрошки густые. Делайте по своему вкусу.

Шалтибаршчай ингредиенты Свёкла запеклась, я её разверну от фольги и обдам холодной водой. Так она легко очистится от тонкой кожицы. Свёклу тоже натираем на тёрке средней величины.

Шалтибаршчай ингредиенты Отправляем свёклу в горшок и следом - натёртые 2 яйца. Перемешиваем.

Шалтибаршчай ингредиенты Заливаем кефиром, соединённым с солью. Вилочкой подвзбейте кефир. В аутентичном рецепте Шалтибаршчай заливается кефиром жирным и разбавляется сливками. Но иногда разбавляется кефир водой кипячёной остывшей. Я выберу для себя второй вариант. По опыту знаю, что общий объём кефира и воды должен быть в соотношении: кефир -3 части, вода -1 часть. Значит у меня воды 250 мл и кефира 750 мл. Мне кажется так вкусней и нежней. Вы можете налить всего по своему вкусу, корректируя сразу густоту Шалтибаршчай. Пробуем и досаливаем по вкусу. Отправляем в холодильник для охлаждения и настаивания. Я могу есть не дожидаясь.

Шалтибаршчай ингредиенты Подаём, разлив в тарелки и добавив по половинке или целому яйцу, украшаем веточкой укропа. Вместо хлеба к Шалтибаршчай подают отварной картофель и едят вприкуску. Я отварила молодой картофель, помыв его шкурку тщательно щёткой и есть я буду его прямо в кожуре, так полезней!


Особенности литовской кухни, и используемые в ней основные продукты, обусловлены, в том числе, прохладным и влажным климатом Литвы - это местные картофель, капуста, свёкла, зелень, рожь и ячмень, грибы и ягоды, молочные продукты. Из-за тесных культурных и исторических связей, литовская кухня имеет много общего с кухнями таких стран, как Белоруссия, Латвия, Польша, Россия и Украина. Пользуются популярностью мясные супы из капусты и красный (свекольный) борщ. Известный литовский холодный борщ (шалтибарщай, лит. Šaltibarščiai) стал национальным блюдом, он готовится на основе кефира с маринованной свёклой. Холодный борщ отличается отсутствием мясных продуктов в своём составе... (Википедия)
Я сегодня не буду использовать маринованную свёклу. Так как свёкла у меня молоденькая я её запеку в фольге в духовке и добавлю от неё сочной ботвы. Вместо хлеба к шалтибарщай подают отварной картофель и едят его вприкуску.




Шалтибаршчай — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru