Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Самые пушистые пирожки с вишней

Автор: Olga Just Food

Самые пушистые пирожки с вишней

Описание: Сегодня испечём самые пушистые (не побоюсь этого слова)) пирожки с вишней. Тесто для пирожков получается мягкое, нежное, воздушное. Начинка, конечно же, может быть любой, но... Сочетание с вишневой кислинкой, на мой взгляд, одно из самых вкусных!)

Ингредиенты

Тесто Начинка

Приготовление

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Начнём с приготовления дрожжевого теста. Просеиваем в миску 500 г пшеничной муки. Добавляем 2 яйца комнатной температуры, 5 г сухих быстродействующих дрожжей и 100 г сахара.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Всё немного перемешиваем и добавляем порционно 200 мл тёплого, но не горячего молока. Молоко можно заменить водой. Но в таком случае тесто получится более пресным.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Вливаем 50 мл растительного масла. Я беру оливковое. Можно заменить на подсолнечное. Добавляем 1/3 ч. л. ванилина и щепотку соли.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Тесто замешиваем руками. Изначально оно будет немножко липковатым, но после примерно 10 минут интенсивного вымешивания оно становится очень приятным на ощупь, нежным. Если и липнет, то только слегка.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Затем перекладываем тесто в смазанную растительным маслом миску и накрываем полотенцем. Отправляем в тёплое место примерно на 2 часа. Тесто должно увеличиться в объёме минимум в 2 раза.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты За это время приготовим вишнёвую начинку. Из вишни удаляем косточки. В сотейнике смешиваем 250 г ягод, 80 г сахара и 35 г кукурузного крахмала. Всё перемешиваем и отправляем на средний огонь.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты При постоянном помешивании варим до тех пор, пока масса не загустеет. Когда увидите, что она начала густеть, проварите ещё около 1 минуты и снимайте с огня. Дайте начинке остыть. Она станет ещё гуще. С ней будет удобно работать.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Прошло около 2 часов. Достаем тесто и слегка его обминаем. Выкладываем тесто на рабочую поверхность, посыпанную мукой. Руками, а затем скалкой раскатываем его в пласт толщиной около 1 см.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Диаметр формы, с помощью которой буду вырезать будущие пирожки, 8 см. Из указанного количества ингредиентов в таком случае получается 11-12 пирожков-пышек.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Приступаем к формированию пышек. Каждая пышка состоит из 2-х кружочков. На нижний кружочек выкладываем примерно1 ч. л. начинки и смазываем края водой.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Сверху выкладываем второй кружочек и хорошенько прижимаем пальчиками. С помощью той же формы, которой вырезали кружочки обсекаем выступающие края.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Выкладываем на противень, застланный пергаменной бумагой, накрываем полотенцем и отправляем на расстойку на 40-45 минут.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Затем смазываем пирожки ( желток +1 ст. л. молока) и отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов. Моя электрическая духовка работает в режиме "низ-верх" без конвекции. Пирожки хорошо зарумянились. Выпекались ровно 17 минут.

Самые пушистые пирожки с вишней ингредиенты Достаем из духовки, даём немного остыть и можно кушать. Приятного аппетита!




Самые пушистые пирожки с вишней — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru