Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофель "Солёный" по-сиракузски

Автор: sibir77

Картофель Солёный по-сиракузски

Описание: Ну что может быть проще картошки, сваренной в мундире, неправда ли? Также думали и рабочие солеваренного завода из города Сиракузы в штате Нью-Йорк, известного своими соляными источниками. Смены на заводе были длинными, труд физически тяжёлым и рабочим нужен был простой и калорийный обед. Поэтому они приносили с собой на завод сырой картофель, и за полчаса до обеда кидали его в чаны с кипящим солевым раствором. В результате получалась вкуснейшая, нежная картошка, со вкусом печёной, покрытая тонкой солевой корочкой и кремообразная внутри. Со временем это нехитрое блюдо стало местным деликатесом. Попробуйте, это очень очень вкусно! Я думаю, что картошка, соль и вода найдутся в каждом доме!

Ингредиенты

Приготовление

Картофель Солёный по-сиракузски ингредиенты Лучше всего подойдет для этого блюда молодой картофель с желтой кожурой и со средним содержанием крахмала. Тщательно вымойте картофель при помощи жёсткой губки

Картофель Солёный по-сиракузски ингредиенты Варить картофель нужно в крепком солевом растворе. На каждый литр воды нужно 400 г соли. Соль нужна крупная, можно морскую. Не советую брать "Экстру" и тем более йодированную. Идеальна обычная каменная соль помол №1. Воду доведите до кипения, добавьте соль, вновь дождитесь кипения, помешивая, чтобы соль растворилась. Маленький совет: Прежде чем кипятить воду, отмерьте нужное количество воды, поместив картофель в кастрюлю и залив его водой. Вода должна покрывать картофель на 2 см. После чего картофель выньте, и рассчитайте нужное количество соли. Я делала так: положила в кастрюлю картофель, поставила на весы, обнулила и наливала воду, измеряя её вес.

Картофель Солёный по-сиракузски ингредиенты Как только солевой раствор закипит - опустите в него картофель, дождитесь закипания. Картофель должен вариться при довольно сильном кипении без крышки 15-20 минут (мелкий картофель) или 30-40 минут (картофель более крупный). Проверка на готовность классическая: проткните ножом, картофель должен стать мягким.

Картофель Солёный по-сиракузски ингредиенты Откиньте картофель на сито или дуршлаг и дайте немного обсохнуть. Вы увидите, что при подсыхании на поверхности картофеля появится та самая знаменитая соляная корочка.

Картофель Солёный по-сиракузски ингредиенты Солёный картофель по-сиракузски, обычно, едят как закуску, макая в растопленное сливочное масло, или перемешивают с зеленью и подают на гарнир. Самое интересное, что внутри картофель абсолютно несолёный! Так что, если вас смущает соляная корочка, то можете просто разрезать картофелину пополам и выскрести мякоть чайной ложкой.


Так что же особенного в этой, казалось бы, просто варёной картошке?

Картофель, приготовленный в крепком солевом растворе, обладает текстурой и вкусом очень похожим на печёный картофель. Он нежный и кремообразный.

Высокая концентрация солевого раствора, в котором варится картофель, повышает температуру кипения. И получается, что картофель варится не при 100°С, а при 109°С. Это повышение температуры и дает тот самый эффект запеченного картофеля во вкусе. А еще солевая корочка препятствует потере витаминов и минеральных веществ.


Да, в Америке есть свои Сиракузы, как и в Италии. Ведь все знают, что в США есть и своя Москва, и Санкт-Петербург. Ну вот и Сиракузы тоже есть.
Современный город Сиракузы в штате Нью-Йорк возник в 1786 г. как центр солеварения. Окрестности богаты соляными источниками — так же, как и окрестности древних Сиракуз. Из-за этого сходства и возникло в 1820 г. название города. Местные соляные источники удовлетворяли потребность всей страны в соли до 1870 г. Здесь были солеваренные заводы, в цехах которых и варили эту картошку местные рабочие.
Известность простому обеду сиракузских солеваров принес их предприимчивый земляк Джон Хайнервадель, начавший продавать картошку с солью, позиционируя при этом ее как местный деликатес. И сейчас даже в супермаркетах города Сиракузы продаются продуктовые наборы: картошка+нужное количество соли для приготовления знаменитой солёной картошки.











Картофель "Солёный" по-сиракузски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru