Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бёрек с тремя начинками

Автор: МурКатеринка

Бёрек с тремя начинками

Описание: Предлагаю Поварятам вкуснейшую турецкую выпечку, начинка которой заворачивается в тоненькое тесто, а затем укладывается спиралью в форму для выпекания. Бёрек готовят с разными начинками, я же решила совместить разные начинки в одном пироге. Заходите, попробуйте :)

Ингредиенты

Приготовление

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Для первой начинки нам потребуется картофельное пюре, желательно без добавления бульона или молока, можно с кусочком сливочного масла.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты В картофельное пюре добавить нарезанные вяленые томаты, перемешать.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Для второй начинки укроп помыть и мелко нарезать.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Брынзу размять вилкой, добавить укроп и чеснок, выдавленный через пресс.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Для третьей начинки, куриное филе отварить и мелко порезать.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Репчатый лук почистить, помыть, нарезать произвольно и обжарить в растительном масле до золотистости.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты К курице добавить лук и специи ( у меня смесь паприки, базилика, чёрного перца), перемешать.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Рабочую поверхность слегка присыпать мукой и раскатать слоёное тесто в прямоугольник, как можно тоньше. На длинный край теста выложить первую начинку.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Свернуть в рулет, отрезать от остального теста.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Далее на край теста выложить вторую начинку.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Свернуть в рулет, отрезать.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Затем выкладываем третью начинку.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Сворачивает в рулет, обрезаем. И продолжаем те же действия с остальным тестом и начинкой.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Форму для выпечки (диаметр 28 см.) застелить фольгой, смазать растительным маслом (1/2 ст. л). Разложить полученные рулеты в виде спирали, в порядке чередования начинок.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Смазать взбитым яйцом.

Бёрек с тремя начинками ингредиенты Посыпать кунжутом, у меня чёрный. Готовить в духовке, заранее разогретой до 180 гр., 20-25 мин, до румяности.


Бёрек ( тур. Börek) - это запеченное блюдо, состоящее из соленой или сладкой начинки, завернутой в юфку - тонко натянутые листы теста, приготовленные из муки, воды и соли. Хотя во многих странах есть свои версии этого сытного блюда, оно, вероятно, было изобретено во времена Османской империи в анатолийских провинциях, которые в настоящее время принадлежат Турции. Некоторые источники предполагают, что бёрек может быть даже старше, потомком восточно-римского (византийского) анатолийского блюда, известного как en tyritas plakountas, состоящего из слоеного теста, наполненного сыром, рецепт которого датируется 160 г. до н. э.
В настоящее время Турция славится своими слоистыми пирогами и выпечкой, объединенными под названием бёрек (также бурек, бюрек, бырек, бёреги ). Некоторые предполагают, что бёрек происходит от турецкого слова bur, означающего скручивание.
Мой пирог приготовлен скорее по мотивам турецкого бёрека, т. к. я использовала готовое слоёное тесто. Но получился он тем не менее очень вкусным, сытным и красивым

Угощайтесь

В разрезе






Приятного аппетита!!!



Бёрек с тремя начинками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru