Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Баранина со сливами и грецким орехом

Автор: yugai ludmila65

Баранина со сливами и грецким орехом

Описание: Ещё один вариант грузинского блюда из баранины, из горных районов Кахетии. Любители этого вкусного мяса, рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Приготовить продукты. Баранину вымыть, обсушить, нарезать на небольшие куски. В сотейнике разогреть кукурузное масло, обжарить баранину, 7-10 минут, огонь выше среднего.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Нарезать лук.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Добавить лук, жарить 5 минут, помешивая, огонь средний. Влить 1 стакан кипятка, посолить, тушить до полуготовности мяса.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Добавить сливу и изюм, посолить, томить 15 минут.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Орехи истолочь, чеснок порубить, зелень вымыть.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Добавить орехи и чеснок, мёд и тушить до готовности мяса, 10-20 минут. Довести соль/сахар по вкусу.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Приправить рубленой мятой и базиликом.

Баранина со сливами и грецким орехом ингредиенты Подать горячим с гарниром, например, с кукурузной кашей.


Баранина в Грузии не так популярна как думают многие туристы. В нашем неосведомлённом воображении, Грузия почему-то считается страной баранины. Это стереотип такой у Грузии. Иностранец услышав слово «Грузия» сразу представляет себе такую картину — на фоне заснеженных остроконечных вершин стоит пастух в папахе и бурке, а на зеленом склоне горы пасется огромная отара овец. Может причиной возникновения стереотипа послужили советские фильмы типа «Мимино» и «Кавказская Пленница». Однако, основное овцеводство в Грузии среди грузин распространено только в высокогорье Восточной Грузии. Это в основном регион Хеви ( Степанцминда, при СССР Казбегский район) и Тушети (это Ахметский район Кахети).



Здесь занимаются в основном кочевым (отгонно-горное) овцеводством. Летом отары ведут на альпийские пастбища Главного Кавказа и Джавахети. Зимой кочуют на зимние пастбища на крайний Восток страны. Это в основном степи Иорского Плоскогорья и Эльдарская Низменность на территориях Вашлованского Национального Парка. ( из интернета)
Так что не в любом ресторане или кафе можно отведать шашлыка из баранины...
А вот в горном селении, в любой сакле Вас угостят таким вкусным блюдом.






... ღმერთმა შეგარგოთ гемриелад мииртвит...







Баранина со сливами и грецким орехом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru