Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Косовский"

Автор: lavrysha

Салат Косовский

Описание: Доброго времени суток, дорогие поварята!!! Я к Вам сегодня с традиционным белорусским блюдом "Косауская салата". Салат назван в честь белорусского города Коссово, где и родился данный рецепт, и готовится во многих кафе и ресторанах страны с национальной кухней. Чем ещё славится Коссово я расскажу ниже. Салат получается простой, из доступных продуктов, но при этом очень вкусный!!! Рекомендую попробовать!!!

Ингредиенты

Приготовление

Салат Косовский ингредиенты Время приготовления указано без учёта времени варки свёклы. Итак, все делается очень просто и быстро. Свёклу отварить, натереть на крупной тёрке или нарезать брусочками. Добавить 0,5 ч. л. уксуса, перемешать и дать постоять.

Салат Косовский ингредиенты Сушёные грибы замочить в холодной воде, а затем отварить до готовности. Нарезать кусочками. 1,5 крупные луковицы нарезать полукольцами и обжарить до мягкости на подсолнечном масле.

Салат Косовский ингредиенты Затем добавить к луку грибы и обжаривать все вместе несколько минут. Слегка подсолить.

Салат Косовский ингредиенты В сметану добавить измельчённый чеснок, соль, уксус (2/3 ч. л.), сахар. Все хорошенько перемешать. Половину луковицы нарезать тонкими полукольцами.

Салат Косовский ингредиенты Смешать все ингредиенты:свёклу, жареный лук с грибами, свежий лук и все заправить сметаной. Дать настояться салату 20-30 мин.

Салат Косовский ингредиенты Выложить полученный салат в салатник и украсить зеленью. Подавать к любым мясным блюдам и блюдам из картофеля.

Салат Косовский ингредиенты Смачна есцi!!! Побольше улыбок и хорошего настроения!





Есть в Беларуси местечко Коссово. В полутора километрах от Коссова, в урочище Меречевщина находится дом, где родился и жил национальный герой Беларуси Тадеуш Костюшко. В самом Коссово восстанавливается знаменитый Коссовский замок-дворец, построенный в середине 19 века. Дворец Пусловских в Беларуси был построен в местечке Коссово в 30-е годы XIX столетия. Эти земли много столетий принадлежали местным знатным родам, пока не были приобретены Казимиром Пусловским.
Этот предприимчивый помещик построил в Коссово ковровую фабрику, восстановил или возвел несколько христианский храмов, а потом принялся за строительство замка. Позже его продолжил строить сын Вандалин по проекту архитектора Ящолда из Варшавы.
Вокруг Пусловского дворца сегодня можно видеть заросший парк некогда в английском стиле. В Коссовском замке побывали многие знаменитые люди того времени: писатель Сенкевич, историк Ластовский, маршал Пилсудский и др. Но следующий хозяин этого дворца продал его за карточные долги. Дворец Пусловского купила княгиня Трубецкая.
Позже он неоднократно переходил из рук в руки, пока не был разграблен в самом начале WW1. Все ценности были увезены за границу, а прекрасный сад и оранжерея практически полностью уничтожены.
После революции и гражданской войны в России эти территории стали принадлежать Польше. Замок был отреставрирован, и в нем располагалась местная администрация. А накануне WW2 сюда вновь Россия.
В самом начале войны в Коссовском замке было размещено несколько еврейских гетто, где были уничтожены все евреи в округе. В конце войны в ходе боев с гитлеровцами партизаны практически до основания сожгли дворец Пусловского.
После войны советские власти пытались организовать здесь детский дом, но позже здание начало разрушаться и было покинуто, территория вокруг него была засажена сосновым лесом, чтобы закрыть руины.
В замке ведутся реставрационные работы более 10 лет. В будущем замок Пусловских в Коссове планируется использовать в туристическом бизнесе. Здесь будет функционировать отель и первоклассный ресторан с качественной кухней. Есть мнение, что во дворце будет правильно организовать отделение ЗАГС.
А вот и сам замок, в котором возможно и подавали "Косовский салат ".



Салат "Косовский" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru