Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крамбамбуля

Автор: lavrysha

Крамбамбуля

Описание: Крамбамбуля- старинный белорусский алкогольный напиток-настойка на мёду и пряностях. Её история начинается ещё в 16 веке, во времена Великого Княжества Литовского. Крамбамбуля пьется как холодной, так и горячей. Очень мягкая, пряная, согревающая настойка непременно найдёт своих почитателей. Предлагаю попробовать, тем более готовится она очень просто!

Ингредиенты

Приготовление

Крамбамбуля ингредиенты Смешать равное количество водки и воды. Т. е. отлить от поллитра водки один стакан и долить один стакан воды.

Крамбамбуля ингредиенты Добавить в полученную смесь мед. Хорошо размешать.

Крамбамбуля ингредиенты Всыпать корицу, толченую гвоздику, мускатный орех, 4-5 зёрен горького красного перца.

Крамбамбуля ингредиенты Полученную смесь подогреть, дать закипеть и держать на кипящей огне в течение 10 мин. Затем влить оставшуюся водку и оставить настаиваться в закрытой посуде примерно 5 мин.

Крамбамбуля ингредиенты Подготовить бутылку для напитка, на дно всыпать 2-3 горошком чёрного перца, а затем процедить настойку в бутылку через 4 слоя марли.

Крамбамбуля ингредиенты Напиток готов!!! Подавать в горячем или холодном виде.

Крамбамбуля ингредиенты В горячем виде очень согревает и даже обладает противопростудным действием. Прекрасно хранится в закрытой бутылке. Очень рекомендую попробовать!


Название происходит от немецкого слова кrambambuli – так на жаргоне европейских студентов называли крепкоалкогольные напитки. На протяжении столетий этот праздничный напиток с ярким вкусом был непременным атрибутом для домашних обедов и щедрых пиров зажиточной шляхты и вельможных магнатов. Высокая цена на специи сделала КРАМБАМБУЛЮ праздничным напитком, напитком знати. А полезные свойства входящих в ее состав трав и специй сделали ее не только любимой за вкусовые качества и аромат, но и незаменимой для устранения последствий изобильного застолья, которое так ценили наши предки. Вкусной и ароматной Вам дегустации!!!



Крамбамбуля — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru