Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянский десерт кантуччи

Автор: Tatanj

Итальянский десерт кантуччи

Описание: Итальянское кантуччи — это разновидность печенья, то есть бискотти. Небольшие запечённые брусочки, которые снаружи напоминают сухарики, но внутри они невероятно мягкие и вкусные. То, что в России называют "печеньем", от слова "печь", у итальянцев всегда — "бискотти", что можно перевести как "готовить два раза". Собственно, это слово прекрасно описывает технику приготовления традиционного сладкого итальянского миндального печенья — кантуччи. Оно действительно выпекается два раза: печенье остывает и его снова ставят в духовку. После такого закаливания кантуччи очень долго хранится, есть его можно и спустя месяц. Кантуччи идеальны с итальянскими десертными винами, если попроще — чай или кофе.

Ингредиенты

Приготовление

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты В миску высыпаем просеянную пшеничную муку и разрыхлитель теста.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты В сухие ингредиенты разбейте два яйца и добавьте ещё два желтка.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Добавьте сахар и миндальную муку (вместо миндальной муки можно использовать любую ореховую).

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Хорошо перемешайте тесто (лучше воспользоваться миксером). В тесто добавьте крупно нарезанный жаренный фундук и миндальные обжаренные лепестки, и ещё раз перемешайте.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Из теста сформируйте две приплюснутых “колбаски” шириной ~ 4 см. Заверните каждую в плёнку и уберите в холодильник минут на 20-30.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Разогреть духовку до 180 градусов. Противень застелить бумагой для выпечки. Затем выложите приготовленные заготовки на пергамент и выпекайте в духовке, 20-25 минут, чтобы поверхность стала чуть румяной.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Готовое кантуччи увеличатся в объеме. Выньте изделия из духовки и дайте им немного остыть ~ 5 минут.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Порежьте их ножом-"пилой" на бруски шириной 1 см.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Разрезанные "брусочки" разложите на пергаменте и верните в духовку. Выпекайте ещё 10 минут, до золотистого цвета.

Итальянский десерт кантуччи ингредиенты Готовые кантуччи храните в коробке. Приятного аппетита!




История это рецепта своими корнями уходит в историю Древнего Рима. Там во время пиров готовили конфеты из миндаля, покрытые глазурью из меда и специй. Со временем конфеты, предназначенные исключительно для торжественных застолий знатных людей стали употребляться и менее зажиточными гражданами, а те в свою очередь удешевили сделав из конфет бисквитное печенье с миндалем. И использовали их в путешествиях называя biscotti tradizionale di Prato.
В 16 веке рецепт был завезен Изабеллой д Эсте из Феррары ко двору Медичи, а во второй половине 19 века Антонио Маттеи из Прато, предлагал их лакомкам на ярмарках. Таким образом, это необыкновенное печенье, скорее всего, магрибского или ливанского происхождения, было вновь открыто и по достоинству оценено тосканцами прежде всего за его простоту и многогранность. Так кантуччи стали местной гордостью.
Настоящая популярность пришла к кантуччи в 60-х годах прошлого века. Когда американцы и европейцы открыли для себя Тоскану и уезжая обратно домой увозили с собой гастрономические сувениры бискотти и кантуччи.



Итальянский десерт кантуччи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru