Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Колбаса "Краковская" вареная

Автор: Gal4oNek

Колбаса Краковская вареная

Описание: Знаю, что по результатам моего крайнего колбасного опроса, я должна была разместить другой рецепт. Он будет обязательно, но сейчас я размещаю рецепты, которые можно выставить на конкурс "Вокруг света за 60 дней". И сегодня я выставляю рецепт всеми любимой краковской колбасы. По стандартам она варено-копченая. У кого есть коптильня - закоптите. У меня ее нет, но и в вареном виде она не менее вкусная. Рекомендую! Заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Для начала нужно засолить в течение 2-7 суток мясо. Ссылку на подробный процесс и информацию про нитритную соль, дам в конце рецепта. Говядину нарезаем кубиками 0,3-0,7 см, жирную свинину кубиками 0,7-1 см, полужирную свинину – кусочками под мясорубку.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты В жирную свинину и говядину вводим по 6 г нитритной соли, а в полужирную свинину – 8 г. Раскладываем по разным емкостям, затягиваем пленкой, накрываем контейнеры (у мены был 1 контейнер с раздельными отсеками) крышкой и отправляем в холодильник при 2-4 градусах Цельсия на 2-7 суток.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Просоленное мясо раскладываем на плоские тарелки и отправляем в морозиловку на 1-2 часа. Это нужно для того, чтобы в процессе фаршеобразования температура фарша не поднималась выше 10 градусов.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Жирную свинину перекручиваем два раза через мясорубку.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Из специй нам нужно по 1 г черного и душистого перца, сухого чеснока и сахара

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Перцы я перетерла в ступке, т. к. такое количество ля кофемолки мало. Но если Вы готовите больше 1 кг, то быстрее перемолоть в кофемолке.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Обязательно надеваем на руки перчатки. Это нужно для того, чтобы и фарш не грелся, и ручки не мерзли

Колбаса Краковская вареная ингредиенты К перемолотому фаршу добавляем кубики свинины и говядины, а также специи.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Вымешиваем в течение 10-15 минут до однородности. Если у Вас есть комбайн с К-образной насадкой, то лучше вымесить им.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Проверяем температуру. Если она не выше 5 градусов, то перекладываем в холодильник, если выше – то в морозиловку.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Для краковской колбасы лучше всего брать свиную череву. У меня обработанная и засоленная. Я ее промываю водой снаружи и изнутри.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Кончик черевы завязываем узелком.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Череву нужно натянуть гармошкой на цевку колбасного шприца или мясорубки

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Набиваем наши колбаски

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Берем обработанную спиртом иголку, внимательно просматриваем наши колбаски. Прокалываем там, где есть пузырьки и выпускаем воздух. Ну еще делаем несколько проколов по всей длине колбасок. Но если у Вас полиамидная оболочка, то этого делать нельзя.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Подвешиваем колбаски при комнатной температуре часов 6-8 для для осадки и отепления. Температура внутри колечек колбасы должна достигнуть 16-20 градусов.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Далее тепловая обработка. Сначала сушка 10 минут при 60 градусах в режиме конвенции. Потом поднимаем температуру до 90 градусов. Дожидаемся температуры внутри батона 58 градусов. У меня на это ушло 20 минут.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Теперь третий этап – варка. Снижаем температуру до 80 градусов и на дно духовки ставим емкость с кипятком. Доводим температуру внутри батона до 69 градусов. У меня на это ушло 25 минут.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты После чего колбасу нужно относительно быстро охладить. Дело в том, что при примерно 35 градусов в мясных изделиях начинается развиваться патогенная микрофлора. Поэтому эту температуру нужно пройти как можно быстрее. Для охлаждения нужно отправить колбасу в холодную проточную воду и подержать так 20-30 минут.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Желательно отправить колбасу в холодильник на несколько часов для настаивания. Но если очень хочется – нарезаем и пробуем.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты А если у Вас есть коптильня, то закоптите холодным дымом в течение 3-х часов.

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Не зависимо от наличия или отсутствия копчения, нарезаем и наслаждаемся!

Колбаса Краковская вареная ингредиенты Смачного!


Родиной происхождения Краковской колбасы, как можно понять из названия, был польский город Краков. Появилась она еще в XVI веке как печеная домашняя колбаса из однородного и плотного мясного фарша с добавлением специй. В Польше она теперь готовится по-разному. А оригинальный рецепт был заимствован Россией в XVIII веке и впоследствии был изменен (в 1917 году), в колбасу с целью снижения цены добавлять начали свиной шпик. И именно такой рецепт в варено-копченом виде дошел до наших времен и теперь это одна из наших любимых колбас!

А тут найдете рецепт засолки мяса для колбас: https://www.povarenok.ru/recipes/show/171619/








Колбаса "Краковская" вареная — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru