Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Корн-де-газель"

Автор: МурКатеринка

Печенье Корн-де-газель

Описание: Корн-де-газель - восхитительная традиционная марокканская выпечка. Это печенье готовится в форме полумесяца с марципаном.

Ингредиенты

Тесто Начинка Сироп Дополнительно

Приготовление

Печенье Корн-де-газель ингредиенты В миску просеять муку, добавить растопленное сливочное масло, тёплую воду и щепотку соли.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Замесить мягкое тесто. Слепите его в комок и оставьте полежать, накрыв пищевой плёнкой или полотенцем.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Пока тесто "отдыхает" приготовим начинку. В блендер поместить миндаль и сахар. Измельчить, как можно мельче.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Затем добавить корицу и растопленное сливочное масло, ещё раз измельчить. В оригинале рецепта добавляется апельсиновая вода (1 ст. л.), я не добавляла, т. к. не нашла. В интернете есть варианты замены апельсиновыой воды: 1) цедру апельсина залить стаканом (240 мл) сладкого белого вина и настаивать в течение 24 часов; 2) выжать сок из корок апельсина; 3) заменить апельсиновым ликером; 4) в крайнем случае, можно просто добавить цедру апельсина. Я выбрала третий вариант.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Переложить миндальную массу в более удобную ёмкость.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Сформировать колбаски, зачерпывая смесь чайной ложкой и слепливая ее мокрыми руками.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Тесто разделить на кусочки, примерно, 30 шт. Каждый кусочек тонко раскатать в овал.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты На раскатанный кусочек теста положить миндальную колбаску.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Плотно обернуть миндальную колбаску и защипать края теста.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Сформировать полумесяц. Полученные печеньки переложить на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный растительным маслом. Выпекать печенье в духовке, заранее разогретой до 150 гр., 13-15 мин. Печенье должно оставаться светленьким.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты После того как печенье испечется, дать ему немного остыть. Приготовить сироп, для этого мед смешать с водой.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Смазать сиропом печенье.

Печенье Корн-де-газель ингредиенты Затем щедро обвалять каждую печеньку в сахарной пудре. Печенье готово.


Cornes de gazelle (или كعب الغزال ) являются частью марокканского наследия и популярны во всем мире. В двух словах, это печенье, которое готовят с миндальной пастой, а вода цветков апельсина дополняет восхитительный аромат миндаля.
Успех этого рецепта заключается в том, что тесто должно быть очень тонким и приготовленным из белой муки. Тесто, из которого делают корн-де-газель, должно быть идеально гладким и достаточно гибким, чтобы его можно было раскатывать как тонкий лист бумаги, и оно должно прочно прилегать к миндальной пасте.

Корн-де-газель подают во время традиционных церемоний, таких как свадьбы, обрезания, помолвки, большие семейные трапезы, а также во время праздника Ид и в течение всего периода Рамадана.

Этот рецепт родился на кухнях Феса. А во время посещения Феса, помимо всех исключительно красивых мест и памятников города, дегустация Cornes de gazelle в Медине Феса - это остановка, которую настоятельно рекомендуют все гиды.

Откуда взялось название сorne de gazelle?
В марокканском словаре, также называемом дарией, термин «corne de gazelle» записывается как كعب الغزال и транслитерируется в ka’b al gazal, что означает «лодыжка газели». Кааб (كعب ) в переводе с марокканского арабского означает лодыжка, а газаль (الغزال ) означает газель.

В Марокко газель означает «красивая женщина». Когда марокканец встречает красивую женщину, он часто называет ее «газелью».
В прошлом большинство марокканских женщин были одеты в традиционном стиле с джеллаба, закрывающим их лицо и тело до щиколоток. Мужчины могли только догадываться об их красивых силуэтах, завернутых в традиционную одежду, и могли видеть только их прекрасные белые щиколотки. Поскольку это была единственная часть их тела, которой можно было любоваться, молодые женщины очень заботились о своих лодыжках, которые всегда были гладкими, чистыми и белыми. Мужчины называли их «cornes de gazelle» (рога газели).
Отсюда и название этого восхитительного печенья. Таким образом, обязательным условием приготовления этого печенья является то, чтобы оно после приготовления было светленьким. Если Cornes de gazelle слишком золотисто-коричневого цвета, они не будут подлинными, поскольку это будет считаться оскорблением красивых марокканских женщин, чьи лодыжки были чистыми, белыми и гладкими.








Приятного аппетита!!!



Печенье "Корн-де-газель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru