Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Лимонно-имбирный медовик"

Автор: svetlanaboyko75

Торт Лимонно-имбирный медовик

Описание: Очень необычный, но безумно вкусный торт! Тающие во рту медовые коржи с ароматом и вкусом лимона, пропитанные кисло- сладким, сметано - сливочным кремом с легкой "перчинкой" имбиря. Великолепное, по настоящему осеннее сочетание вкусов. Вы просто обязаны его попробовать!

Ингредиенты

Коржи Лимонно - имбирный курд Лимонная паста Сливочно - лимонный крем Финишный крем для покрытия

Приготовление

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Торт желательно выпекать за день до подачи, чтобы он хорошо пропитался. А пасту и курд лучше приготовить за день до выпечки торта. Итак приступим к приготовлению лимонной пасты. Она в дальнейшем понадобится нам для приготовления кремов. Лимон среднего размера тщательно вымоем и целиком отварим в воде в течении 30 минут. Затем дадим остыть. Поместим в блендер остывший лимон, сахар и мед и пробьем до однородной пастообразной массы. Затем пасту протрем через мелкое сито, чтобы избежать крупинок. Пасту уберем в холодильник.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Затем приступим к приготовлению курда. Сделать его лучше заранее, так как ему нужно время для стабилизации. Имбирь очистим от кожуры и натрем на мелкой терке. Из лимонов выжмем сок. (я использовала соковыжималку) Крахмал разведем в 2 столовых ложках воды. Затем в сотейник с толстым дном поместим нарезанное небольшими кусочками сливочное масло, лимонный сок, крахмал, цедру, имбирь, сахар и яичные желтки. Все аккуратно перемешаем лопаткой, поставим на средний огонь и будем варить до загустения, все время помешивая, чтобы курд не пригорел. Готовому курду дадим немного остыть и протрем через сито. Если кусочки цедры и натертого имбиря Вас не смущают, курд можно не протирать. Накроем курд пищевой пленкой в контакт и уберем в холод на 6-7 часов для стабилизации.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Приступим к приготовлению медового теста для коржей. В глубокой чаше или кастрюле взобьем яйца с сахаром до белой пены. Добавим туда нарезанное маленькими кусочками сливочное масло, мед, соль, соду, цедру и сок лимона. Поставим все это на водяную баню и помешивая будем варить до полного растворения меда и масла. Затем добавим 300 гр просеянной муки, хорошо перемешаем и будем варить все время помешивая, пока масса не приобретет темно карамельный цвет ( примерно 15 - 20 минут) Сначала масса будет пенится, а затем понемногу начнет приобретать карамельный цвет.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Дадим карамельной массе немного остыть (5-10 минут) Просеем оставшуюся муку на рабочую поверхность, выльем карамельную массу и замесим не тугое, эластичное и мягкое тесто. Дадим тесту отдохнуть 20 минут и разделим его на 12 одинаковых частей. (примерно по 110гр)

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Приступим к выпеканию коржей. Разогреем духовой шкаф до 190 градусов. Каждый кусочек теста тонко раскатаем ( 2 мм)на пергаментной бумаге или силиконовом коврике. Сверху сделаем проколы вилкой, чтобы тесто не вздулось пузырями. Диаметр коржей 23 см.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Выпекаем коржи 4-5 минут до золотистого цвета. Горячие коржи обрежем металлическим кольцом или при помощи тарелки диаметром 22 см. Обрезки отложим в сторону.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Коржи остудим на решетке. А пока приступим к приготовлению крема.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты В чашу миксера поместим охлажденную сметану, сливки и сливочный сыр. Добавим сахарную пудру и лимонную пасту, которую приготовили заранее. Взобьем до однородной пышной массы.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Приступим к сборке торта. Курд поместим в кондитерский мешок. Кольцо диаметром 22 см поставим на подложку или блюдо где будем собирать торт. Наносим немного крема и кладем первый корж. Затем не жалея наносим крем. Кладем второй корж, наносим крем и поверх крема из кондитерского мешка наносим спиральку из курда, как показано на фото. Так чередуем коржи и крем, нанося лимонно - имбирный курд, через один корж. Собранный в кольце торт оставим при комнатной температуре на 5-6 часов для пропитки, затем уберем в холодильник на ночь.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Пропитанный торт достанем из кольца и нанесем крем для финишного покрытия. Оформляйте торт на свой вкус. Я выровняла торт, охладила, нанесла шоколадную глазурь. Украсила сладостями, кондитерской посыпкой, пищевым золотом и ягодами голубики. Буквы делала из шоколада заранее. Можно торт просто обмазать со всех сторон кремом и посыпать крошкой, приготовленной из обрезков коржей. Для приготовления финишного крема - мягкое сливочное масло взобьем с сахарной пудрой до пышной массы. затем порциями добавим сливочный сыр и лимонную пасту. Взбиваем на малых оборотах, или вымешиваем лопаткой. При необходимости добавляем пищевой краситель.

Торт Лимонно-имбирный медовик ингредиенты Готовый торт храним в холодильнике до момента подачи.



Этот торт я испекла мужу на день рождения! Он как ребенок, очень любит сладкое, поэтому надпись на торте с "юмором" ))) Вес торта 3.5 кг. Если для Вас это много, делите все пополам.


Торт "Лимонно-имбирный медовик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru