Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карамельный фондан

Автор: Gulec

Карамельный фондан

Описание: Невероятно вкусный и очень карамельно - ароматный десерт, который сведет с ума любого любителя сладкого. Отличительная особенность десерта в сочетании двух структур – плотной снаружи и тающей, кремовой внутри. На стол подается горячим с шариком мороженого. Рецепт приготовления достаточно прост, самое главное — следовать точным пропорциям.

Ингредиенты

Приготовление

Карамельный фондан ингредиенты Первым делом нужно растопить сахар, для этого насыпаем его в непригорающую емкость и ставим на средний огонь. Воду не добавляем и не перемешиваем.

Карамельный фондан ингредиенты Как только сахар растворился и приобрел коричневый цвет, добавляем сливки. Сахар может карамелизоваться, тогда прогреем его со сливками до полного растворения карамели.

Карамельный фондан ингредиенты Растапливаем сливочное масло и добавляем в него белый шоколад. Все перемешать, чтобы шоколад растворился.

Карамельный фондан ингредиенты Смешиваем обе смеси и оставляем остывать до комнатной температуры (или до температуры, когда можно добавлять яйца). Получившаяся жидкость может расслоиться, на это не обращаем внимания.

Карамельный фондан ингредиенты Замешиваем тесто для десерта. В нашу карамельно-масляную смесь добавляем яйцо и желток (яйца мелкого размера), муку и крахмал. Хорошо вымешиваем венчиком.

Карамельный фондан ингредиенты Формочки для выпечки обильно смазываем сливочным маслом и обсыпаем мукой. Наполняем, не доходя до края на палец. Мои формы с внутренним диаметром 8 см наполнены каждая по 100 мл.

Карамельный фондан ингредиенты Ставим в разогретую до 180 градусов духовку (средний уровень) на 11 минут.

Карамельный фондан ингредиенты Тонким ножом проводим по стенкам формочки, переворачиваем десерт на тарелку, присыпаем сахарной пудрой и подаем на стол горячим с холодным шариком мороженого. Приятного аппетита!






Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6954

Карамельный фондан — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru