Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Солёные грибы

Автор: yugai ludmila65

Солёные грибы

Описание: Солёные грибы - одна из основных заготовок на Руси, особенно ценились, солёные холодным способом ароматные грузди и пахнущие свежей хвоей рыжики. Грибы подавали не только как закуску, очень популярна была выпечка с солёными грибами - пироги и расстегаи, чинённые блинчики и блинные пироги. Из солёных грибов варили супы, добавляли их в щи. Грибы занимали видное место не только на крестьянском, но и на царском столе. Конечно, этот рецепт современный, не от царских поваров. Это горячий способ соления грибов. Засолить можно любые другие грибы, главное, быть уверенным в их свежести, ну и конечно, только хорошо знакомые - опята или польские, подберёзовики или маслята...

Ингредиенты

Приготовление

Солёные грибы ингредиенты Главное и самое сложное, это набрать грибов. В моём случае, польские.

Солёные грибы ингредиенты Очищенные от веток и земли грибы вымыть, нарезать и отварить в 3 л. воды, 25-30 минут. Промыть в проточной воде. P. S. : грибы увариваются примерно в 2,5-3 раза, т. е. из 2.5 - 3 кг. сырых получится 1-1.2 кг. варёных.

Солёные грибы ингредиенты Откинуть на дуршлаг, дать стечь жидкости.

Солёные грибы ингредиенты В воду добавить соль и специи, вскипятить.

Солёные грибы ингредиенты Выложить отцеженные грибы, дать закипеть и варить 5 минут, добавить зелень хрена. Прокипятить пару минут, убрать с огня.

Солёные грибы ингредиенты Грибы переложить в чистую сухую стекляную тару, закрыть плотной крышкой.

Солёные грибы ингредиенты Убрать в холод на сутки, через указанное время грибы готовы к употреблению. Выход 1,2 л.. Хранить в холодильнике, до 7 дней.

Солёные грибы ингредиенты При желании длительного хранения, в 1л. банку добавить 1 ст. л. 9% столового уксуса, закатать герметично. Хранить в тёмном и прохладном месте.

Солёные грибы ингредиенты Таким же способом можно засолить грузди.


Удачной Вам тихой охоты, полных вёдер и корзин...










Подать с репчатым луком и ароматным маслицем,
охлаждённые под рюмочку ледяной и с горячей картошечкой.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!


Солёные грибы — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru