Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чечевица по-армянски Кялагёш

Автор: wowan5

Чечевица по-армянски Кялагёш

Описание: Кялагёш- это очень сытное и вкусное блюдо. Ведёт свою историю из города Ван, когда то это была древнейшая столица Армении. То что это блюдо с историей из древности, говорит незамысловатость в его приготовлении. Рецепт от Карине Дер-Карапетян. От себя скажу - это вкуснейшее блюдо, пряное и нежное по текстуре. Едят его предпочтительнее в холодное время года.

Ингредиенты

Приготовление

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Отварить чечевицу до готовности. Посолить уже готовую. Я держу чечевицу в термокастрюльке, так она дольше не остывает.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Смешать яйцо с ложкой муки, затем добавить йогурт. Постепенно добавлять горячую воду и взбивать венчиком. Поставить на огонь и при постоянном помешивании дать закипеть. В самом конце добавить мяту сушеную и две дольки натёртого чеснока. Солим по вкусу.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Нарезать лук полукольцами. Ещё одну дольку чеснока добавляем в лук Растопить сливочное масло, добавить красный острый перец и сладкую паприку по вкусу. Кто не любит острое, то можно добавить больше паприки. Добавляем лук, немного присаливаеми и пассеруем до мягкости. В конце добавляется чеснок.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Начинаем собирать наше блюдо. На дно тарелки ломают сухой лаваш. Его специально сушат.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Затем в центр выкладывается чечевица.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты На неё кладут лук.

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты А по краям наливается горячий соус. Вид конечно не особо эстетичный, но поверьте, это очень вкусно)))

Чечевица по-армянски Кялагёш ингредиенты Я делала на разных тарелках и здесь вид получше))) но соуса приходится подливать. От себя могу ещё добавить, что мне нравится и просто чечевица с соусом без добавления лаваша. Но в аутентичном рецепте лаваш нужен. Настоятельно рекомендую попробовать, не пожалеете )))




Чечевица по-армянски Кялагёш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru