Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица по-ирански

Автор: yugai ludmila65

Курица по-ирански

Описание: Вкусно, празднично, всеми любимая курица в новом (лично для нас) исполнении, от души рекомендую. Рецепт от Сталика Ханкишиева, адаптирован мной. У автора маринад удаляют и курица жарится на мангале, мне же стало банально жаль продуктов и я запекла в маринаде, о чём ни секунды не пожалела.

Ингредиенты

Приготовление

Курица по-ирански ингредиенты Время указано без учёта маринования. Приготовить продукты.

Курица по-ирански ингредиенты Шафран залить кипятком, 50 мл, дать настояться.

Курица по-ирански ингредиенты В ступке перетереть сухую цедру апельсина, перец, соль и сахар. В блендере измельчить лук, чеснок, сухую смесь.

Курица по-ирански ингредиенты Влить растительное масло (я использую растительное масло ТМ "Олейна", качество на высоте), сок лимона, шафрановый настой. Ещё раз взбить блендером.

Курица по-ирански ингредиенты Добавить йогурт, сметану, аккуратно вмешать, проверить на соль, маринад должен быть чуть солёным. Можно что-то одно - сметану или йогурт.

Курица по-ирански ингредиенты Тушку курицы проколоть ножом в нескрольких местах. Тщательно смазать маринадом изнутри.

Курица по-ирански ингредиенты Перевернуть и нанести остатки маринада на курицу, промассировать. Оставить на 2-3 часа, возможно и на ночь, но тогда убрать в холодильник.

Курица по-ирански ингредиенты Перенести курицу с маринадом в огнеупорную форму, отправить в холодную духовку. Нагреть до 180 градусов, запекать 30 минут.

Курица по-ирански ингредиенты Перевернуть, запекать 20 минут.

Курица по-ирански ингредиенты Затем вновь перевернуть, подержать 7-10 минут при 200-220 градусах, до желаемой румяности. Подать с гарниром, например, с чечевицей.


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!







Курица по-ирански — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru